Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

18 октября 2021 17.08

В Омске становятся регулярными выбросы оксида азота

Предполагаемым источником загрязнения является предприятие, подконтрольное Росприроднадзору.

В Омске становятся регулярными выбросы оксида азота

Олеся Слуцкая

Вчера вечером и ночью жители Нефтяников и микрорайона «Амурский-2» в группе «Дыши. Омск» пожаловались на гарь, смог и запах дыма в воздухе, из-за чего «щиплет глаза и першит в горле».

В региональном минприроды в ответ сообщили, что с 14 по 15 октября в Омске объявлен режим неблагоприятных метеорологических условий первой степени опасности для города, который продлится до 17 октября.

Также в ведомстве сообщили о результатах контроля состояния воздуха 16 октября — выявлено превышение ПДК в атмосферном воздухе диоксида азота в 2,1 раза, правда, где территориально зафиксировано нарушение, не ясно.

«В связи с тем, что предполагаемым источником загрязнения атмосферного воздуха на территории города Омска являются предприятие, подлежащие федеральному государственному экологическому надзору, информация о превышениях предельно-допустимых концентраций загрязняющих веществ, полученная в результате мониторинга, осуществляемого стационарными постами и передвижной экологической лабораторией, передана в Сибирское межрегиональное управление Росприроднадзора для принятия мер реагирования», - добавили в минприроды.

Напомним, что на минувшей неделе превышение содержания оксида азота в омском воздухе фиксировали уже дважды. 

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий