Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

19 октября 2021 17.58

«Находилась в коме под ИВЛ и из больницы уже не вышла» — бывшая омичка, которая переехала в индийский город, скончалась от лихорадки денге

У женщины осталась семья — муж и двое детей.

«Находилась в коме под ИВЛ и из больницы уже не вышла» — бывшая омичка, которая переехала в индийский город, скончалась от лихорадки денге

Фото предоставлено «НО»

Бывшая омичка Анна Касенова, которая несколько лет назад вышла замуж за индуса и переехала в индийский город Вриндаван, скончалась от лихорадки денге.

Ранее «Новый Омск» рассказывал историю Анны в спецпроекте «Мир омичей». Она выросла в спальном районе нашего города — в одном из домов в окресностях телезавода. Однажды Анна решила отправиться вместе с друзьями в паломничество по святым местам Индии, попав на службу в индийский храм, Анна познакомилась с друзьями своего будущего мужа Джагмохана Чанда, которые сообщили ей, что она ему очень понравилась, и предложили встречу.

После того как свидание состоялось, пара стала общаться, у них возникла взаимная симпатия друг к другу, вскоре молодые люди поженились и даже сыграли свадьбу в Омске, а потом переехали во Вриндаван. Там у Анны и Джагмохана родились сын и дочка.

В конце лета этого года в штате Уттар-Прадеш, где находится город Вриндаван, возникла вспышка неизвестного вируса — в считанные дни погибли десятки людей. Затем власти Индии заявили, что вирус удалось идентифицировать — это оказалась лихорадка денге, которую разносят комары. Передача усилилась из-за дождей и высоких температур.

К несчастью, выяснилось, что жертвой опасного вируса стала и героиня нашего спецпроекта Анна Касенова — она скончалась сегодня от инфекции, не приходя в сознание. Из больницы домой женщина так и не вернулась, в последнее время она находилась в коме под ИВЛ.

Известно, что незадолго до смерти Анна помогала знакомой, больной денге, а вскоре заболела и сама. Она почувствовала недомогание около недели назад — появились озноб и высокая температура, но поначалу отказалась от госпитализации из-за маленькой дочки. Недавно тяжело и долго денге болел муж Анны, сейчас с подозрением на вирусную инфекцию в больнице ее сын.

Как сообщают местные жители, сейчас во Вриднаване по-прежнему распространяется денге — ежедневно в селах умирает по 29 человек, потому что у них нет средств на лечение, многие больницы заполнены пациентами с денге, больные лежат на полу. Заболевшие есть и среди русских.

Около месяца назад СМИ сообщали, что число жертв лихорадки денге в северном индийском штате Уттар-Прадеш, где находится город Вриднаван, превысило 100 человек, 90 из них — дети. 

Ранее посольство России дало рекомендации желающим приехать в Индию — помимо ПЦР-теста туристам стоит иметь с собой медицинскую страховку, оформленную на «достаточную для лечения сумму» на случай денге,  малярии и других неприятных заболеваний, переносчиками которых становятся комары. 

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Саша
19 октября, 18:16 | Ответить