Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

19 октября 2021 18.06

Омичам рассказали, как участвовать в переписи населения на Госуслугах

Заполнить переписной лист на портале можно самостоятельно до 8 ноября.

Омичам рассказали, как участвовать в переписи населения на Госуслугах

Александр Румянцев

Перепись населения стартовала в России 15 октября. Принять участие в ней можно тремя способами: с переписчиком дома, на сайте Госуслуг и на переписных участках. Самым простым является второй вариант.

К слову, некоторые омичи уже им воспользовались, но у многих еще остаются вопросы. Омскстат опубликовал подробную видеоинструкцию, как пройти перепись на портале Госуслуг. Для этого нужна стандартная или подтвержденная учетная запись. В категории услуг необходимо выбрать «Участие в переписи населения». Появится переписной лист с вопросами, на которые нужно дать ответы. Первый вопрос связан с адресом фактического проживания, он может не совпадать с адресом прописки. Номера дома и квартиры выбираются из предложенных в списке, но можно ввести их и вручную. По второму вопросу необходимо указать, сколько человек проживает по этому адресу. Затем на каждого члена домохозяйства заполняется отдельный переписной лист. В третьем вопросе отмечаются родственные связи между людьми: жена, муж, ребенок и т.д. При этом для владельца учетной записи часть информации может быть заполнена из профиля Госуслуг (пол, возраст, гражданство). Справа на экране отображается процент заполнения переписных листов, там же есть ссылка, по которой можно обратиться в службу поддержки.

На некоторые вопросы, например, касающиеся родного языка, национальной принадлежности, система не предлагает подсказки. Их нужно заполнять самостоятельно. Также статистики обращают внимание, что в вопросе о средствах существования необходимо указать только источники, выбрав их из предложенного списка. Информация о размерах доходов и месте работы не требуется. Заполнять переписной лист можно частями, сохраняя черновик. Последний день переписи на портале Госуслуг – 8 ноября. В целом перепись в России завершится 14 ноября. После отправки сведений в личный кабинет поступит код подтверждения участия в переписи на каждого члена семьи и общий QR-код на домохозяйство. Их нужно будет показать переписчику, чтобы подтвердить участие в переписи населения.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Да уж !
Так и не смогли попасть на портал Госуслуг, ни по телефону и по электронной почте, ни по номеру паспорта , ни по Снилс. Все это вранье.
19 октября, 18:19 | Ответить