Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

21 октября 2021 19.26

Модные мужские головные уборы осень-зима 2021-2022

Тенденции развития и материалы для изготовления головных уборов. Топ популярных моделей мужских шапок в сезоне осень-зима 2021-2022. Модные брутальные расцветки головных уборов.

СОДЕРЖАНИЕ
1. Общие тенденции

2. ТОП материалов для изготовления головных уборов

3. Самые популярные головные уборы 2021-2022 

4. Модные цвета и рисунки

5. Функциональность
 
С наступлением холодов хочется утеплиться, но при этом не отстать от модных тенденций. Задача правильно подобранного головного убора не только защитить от ветра и дождя своего владельца, но и завершить стильный образ. Пока теплая верхняя одежда постепенно перемещается из магазинов в гардеробные покупателей, узнаем, какие головные уборы будут актуальны осенью и зимой 2021-2022 годов.

Общие тенденции

Прежде, чем назвать топ модных моделей, расскажем об основных тенденциях. Производители головных уборов в сезоне осень-зима 2021-2022 годов разделились на два противоположных лагеря. Одни продолжают поддерживать классику и производить строгие твидовые кепки, лаконичные кашемировые шапки, связанные «лапшой» или английской резинкой, шляпы, секреты изготовления которых хранятся десятилетиями, а иногда даже столетиями. Такие головные уборы отличает минимальное количество декора. Максимум – логотипы бренда, кожаные ремешки и перья. Все силы брошены на отбор качественных тканей и высококлассный пошив. Традиционные теплые кепки, фетровые и велюровые шляпы производят вручную на фабриках со столетней историей. В качестве материала выбирают лучшие сорта шерсти и пуха, а некоторые фабрики берут сырье, сделанное из шерсти овец определенной породы или проживающей в конкретной местности, в Шотландии или в Монголии, например. Когда надеваешь такой головной убор, чувствуешь, что прикасаешься к вековой истории семейного шляпного бизнеса. Такие шляпы, кепки и шапки ценят консерваторы и педанты, а также, кто любит одежду в деловом стиле. Кепки и шляпы – отличное дополнение к костюму-тройке и пальто.

Другой лагерь производителей головных уборов экспериментирует с цветами, фасонами и материалами. Каждый год они предлагают что-то новенькое: кислотные цвета и смелые контрастные сочетания, новые материалы и яркие патчи, а также веселые надписи и многоцветные помпоны. Такие головные уборы предпочитают те, кто не боится экспериментов, открыт новому и смело вписывает новинки в свой гардероб. Яркие головные уборы комплектуют с одеждой в спортивном и casual-стиле.

Есть совсем хулиганистые бренды, которые смешивают лаконичную внешнюю сторону головного убора с яркой веселой подкладкой. Их кепки известны во всем мире.

Мужская шапка

Топ материалов для изготовления головных уборов

Первое место среди материалов, из которых шьют головные уборы, занимает шерсть. Из неё изготавливают шляпы и кепки, вяжут шапки разных фасонов: бини, круглые и шапки-носки. Шерсть – очень теплый материал, чьи свойства открыты с давних времен. Самые ценные сорта – это шерсть ангорских и кашмирских коз, из их шерсти получается соответственно ангора и кашемир.

Второе место занимает хлопок. Из него шьют шапки и бейсболки, и даже изготовляют шляпы. Особое место занимает вощеный хлопок, который становится водоотталкивающим благодаря специальной обработке воском. Минус головных уборов из крашеного в темные цвета хлопка в том, что на ярком солнце они выцветают. Однако осенью и зимой в России это не так актуально, потому что солнца не так много, как летом.

На третьем месте – современные синтетические материалы: акрил и полиэстер. Их них шьют шапки и бейсболки. Эти материалы хорошо себя зарекомендовали, поэтому производители продолжают эксперименты, делая как полностью синтетические головные уборы, так и смешивая натуральные волокна с акриловыми.

Не выходят из моды головные уборы из вельвета в мелкий и крупный рубчик, из денима, а также из кожи и замши. Некоторые производители шьют головные уборы из искусственной кожи, плащевой ткани и других интересных современных материалов, а также снабжают светоотражающими элементами, очень популярными в этом сезоне.

Лён и шёлк зимой отошли на второй план, такие материалы обычно используются для летних головных уборов, также как бумагу и солому.

Важным моментом для головного убора на осенне-зимний период становится подкладка. В шапках она может быть флисовая, в кепках стеганая с утеплителем. Шляпы тоже часто снабжены брендированной подкладкой, а те модели, что складываются, обычно изготавливаются без нее.

Самые популярные головные уборы 2021-2022

Мужские шапки-ушанки

Мужская шапка-ушанка

Мужские шапки-ушанки появились так давно, что мнения по поводу их происхождения разделились. Тем не менее, они считаются исконно русским головным убором. Иностранцы привозят шапки-ушанки из России к себе домой в качестве сувенира. Современные модели шьют из искусственного и натурального меха, из сукна, из плащевой ткани, а также из кожи и замши. Эта зимняя меховая шапка получила название из-за «ушей», которые можно завязать на макушке, на затылке или оставлять в развязанном виде.

Шапки-ушанки – это самый теплый вид шапок. Они хорошо защищают от ветра и холода и рассчитаны на сильные морозы. Они подходят для длительных прогулок, работы на улице, поездок загород. Многие ушанки снабжены специальными отверстиями – люверсами, чтобы слышать то, что происходит вокруг, так как они сделаны из плотных материалов и слышимость в шапках-ушанках может ухудшиться. Ушанки носят с зимними пальто, пуховиками, дубленками и полушубками. Однако модели с большим количеством меха надо аккуратно сочетать с меховой одеждой, чтобы не превратиться в «витрину магазина», продающего шубы.

Шапки-ушанки стали настолько популярны, что их уже давно стали производить американские, французские, бельгийские и другие зарубежные производители. Они не сходят с модных подиумов и занимают лидирующее место среди мужских головных уборов.

Береты

Берет

Второй тренд – это береты. Как известно, это не только женский, но и мужской аксессуар. Мужчины на осенне-зимний период чаще предпочитают объемные шерстяные береты в милитари стиле. Они могут быть как с подкладкой, так и без нее, и снабжены дополнительным декором, например, кожаными ремешками, люверсами, аппликациями. Популярны в этом сезоне яркие модели с дополнительным декором, например, растительными принтами.

Однако не стоит сочетать берет с ярким длинным полосатым шарфом, иначе вы рискуете превратиться в уличного художника, коим, возможно, не являетесь. Шерстяные и кашемировые береты носят с теплыми кардиганами, свитерами крупной вязки, пальто и костюмами. Однако сочетание с одеждой в спортивном стиле достаточно спорно, лучше без навыков стилиста таким образом не экспериментировать.

Панамы

Мужская панама

Модникам, носившим всевозможные панамы летом, в холодный сезон не стоит огорчаться. Панамы на зиму существуют, причем в широком ассортименте. Широко известны пушистые панамы, сделанные из ангоры, которые по форме напоминают пробковый шлем. Они очень теплые и отлично закрывают и голову и уши. Классический фасон панам тоже не выходит из моды. Зимние модели шьют не из тонкого хлопка, а из шерсти. Самая популярная расцветка – панамы в клетку, а том числе в «красную клетку дровосека» и панамы с растительными принтами. К сожалению, панамы идут далеко не всем, хотя это очень удобный и практичный головной убор. Подбирать панамы надо ориентируясь на свой тип лица.

Докеры

Шапка докер

Шапки-докеры, которые закрывают только макушку и оставляют открытыми уши, мало греют, но зато способны дополнить стильный лук. Докеры до сих пор актуальны и регулярно встречаются на подиумах. Шапки-докеры шьют из джинсовой ткани, из кожи и замши, также встречаются вязаные вариации. В таком случае глубина шапки регулируется шириной отворота. Если шапка-докер подходит по форме лица, то ее обладатель может выбрать практически любую верхнюю одежду: пуховик, пальто, утепленную джинсовую куртку и толстовку. Выигрышно такие шапки смотрятся на мужчинах с бородой.

Вязаные шапки

Вязаная шапка

Уже который сезон не выходят из моды вязаные шапки всевозможных фасонов: круглые, которые плотно прилегают к голове, шапки-бини и шапки-носки со свободно свисающим краем. У шапок-бини нет завязок, они плотно обхватывают голову по окружности, а между волосами и макушкой остается свободное место.

Вязаные шапки могут быть связаны из акриловой пряжи, из шерсти и кашемира. Чем больше содержание шерсти – тем теплее шапка. Самой статусной одеждой и аксессуарами остаются изделия из кашемира, которые имеют минимум декора и связаны максимально простым узором: резинкой и «лапшой».

Также значительное место среди модных тенденций занимают шапки с помпонами, причем в мужских коллекциях чаще встречаются помпоны из ниток в тон шапке, чем помпоны из искусственного или натурального меха. Не выходят из моды и скандинавские мотивы – вывязанные снежинки, олени и ёлочки.

Вязаные шапки занимают мало места, их можно убрать в сумку, рюкзак или карман. Они не мнутся и хорошо держат тепло. Удобно, что шапку можно снять в общественном транспорте или машине и не переживать по поводу того, куда ее деть, как это бывает со шляпой.

Вязаные шапки уместны с любой одеждой. Однотонные лаконичные вязаные шапки подходят к деловому стилю, яркие акриловые с логотипами и патчами отлично подойдут под casual и спортивный лук.

Кепки

Кепка с ушками

Топ продаж среди аксессуаров для делового стиля – всевозможные мужские зимние кепки. Неизменными фаворитами остаются кепки-восьмиклинки и кепки-шестиклинки, а также кепки-уточки и плоские кепки. Чуть менее популярны кепки-немки и картузы. Многие мужчины предпочитают в качестве головного убора кепку с ушками. Чаще всего их делают плоскими, уточками или восьмиклинками, но также встречаются модели, напоминающие головные уборы Шерлока Холмса и доктора Ватсона.

Кепки-восьмиклинки и кепки-шестиклинки сшиты из нескольких одинаковых панелей и увенчаны пуговкой. Модным стало делать на козырьке одну или две кнопки, чтобы купол кепки можно было отстегнуть или пристегнуть к козырьку. Часто демисезонные модели дополнительно снабжены стеганой подкладкой с утеплителем внутри.

Плоские кепки ещё называют «аэродромами» за их ровный плоский верх. Кепки-уточки наиболее компактные, их название связано с тем, что по форме они напоминают утиный клюв.

Бейсболки

Мужская бейсболка

Заблуждаются те, кто считает бейсболку исключительно летним головным убором. Производители предлагают бейсболки, сшитые из натуральной и искусственной кожи. В осенне-зимний период популярны модели из сукна с добавлением шерсти. Бейсболки из вощеного хлопка не пропускают влагу. Существуют производители, которые делают бейсболки из твида, а также снабжают их складными ушками.

Рекомендуется носить зимние варианты бейсболок с куртками или парками, а вот в сочетании с пальто надо быть аккуратней.

Шляпы

Шляпа федора

Фетровые шляпы – не самый популярный, но уж точно самый стильный аксессуар на зиму.

При выборе шляпы стоит отдавать предпочтение тем, у которых есть отметка water reppelent. Это означает, что шляпа имеет водоотталкивающую пропитку и не боится дождя и снега.

Также можно выбрать кожаную шляпу. Она подходит для осени и теплой зимы.

Надо обладать безупречным вкусом, чтобы носить шляпу зимой. Вписать шляпу в осенне-зимний гардероб – отличная тренировка вкуса.

Наиболее удачно зимой шляпа смотрится с пальто, а осенью с плащами, теплыми костюмами-тройками, а также одеждой из твида и денима. В моде не только шляпы базовых оттенков: черного, коричневого, бежевого, серого и темно-синего, но и фетровые шляпы ярких насыщенных цветов, например оранжевого, зеленого, бирюзового.

Что касается фасонов, то в топе остаются федоры и трилби. На втором плане хомбург и поркпай. Соломенные шляпы в осенне-зимний период убираются на хранение, уступив место теплым фетровым моделям.

Модные цвета и рисунки

Самыми модными цветами в 2021-2022 году по версии Pantone стали желтый и серый, а также их сочетание. Не все отважатся носить ярко-желтую шляпу, но вот с шапками обычно дело обстоит проще. Серый цвет в плане головных уборов более универсален.

Второе место по версии модных издательств занимают фиолетовый и оранжевый. Причём головных уборов всех оттенков рыжего значительно больше.

Для самых смелых актуален ярко-розовый цвет, но он скорее характерен для бейболок и шапок.

Что касается расцветок, то здесь лидирует следующие варианты: матрасная полоска, камуфляжная расцветка, крупная клетка, растительный принт, а также «красная клетка дровосека».

Матрасная полоска хороша как в одежде, так и в головных уборах, например, кепках.

Камуфляж в мужских коллекциях с разными вариациями цветов встречается часто. Причем это может быть традиционное сочетание коричневых и зеленых оттенков, а также сочетание черного и коричневого или серого и голубого.

«Красная клетка дровосека» – популярная расцветка, которую используют для пошива не только знаменитых рубашек и курток, но и всесезонных панам.

Не последнее место занимают лоскутные головные уборы, сшитые в технике «пэчворк». Каждая такая кепка уникальна. Сочетание кусочков твида бесконечно, поэтому шанс встретить человека в точно тако же кепке сводится к нулю.

Для любителей классических решений, базовые цвета остаются в тренде: черный и все оттенки серого, коричневый и бежевый, а также оттенки кремового и белого.

Функциональность

Мужская кепка восьмиклинка

Мужчины средних лет, как правило, более консервативны в выборе головных уборов. Если им нравится какой-то бренд, то они останавливают выбор на нем, экспериментируя лишь с фасонами и новыми расцветками. Такая приверженность как бы говорит: «зачем искать новое, когда есть проверенное временем старое»? Такие люди ценят высокое качество тканей, традиционные расцветки: клетка, «гусиные лапки», «ёлочка», ценят наличие вековой истории у бренда, а также обращают внимание на наличие логотипа. Почти все такие головные уборы шьются вручную, а лимитированные коллекции даже снабжаются бирками с именами портных.

Мужчины, предпочитающие свободный стиль в одежде, часто собирают коллекции головных уборов: панам, шапок, бейсболок. Они готовы к экспериментам и с нетерпением ждут появления новых брендов или выхода свежих коллекций у любимых компаний.

Важной составляющей при выборе головного убора для мужчины является его практичность. Чем проще за головным убором ухаживать, тем лучше. Потому так популярны стали шляпы с пометкой crushable, которые можно складывать и брать с собой в командировку или в отпуск.

Популярны многофункциональные шапки, которые можно носить как с отворотом, так и в расправленном виде, как шапку-носок. Таким образом один головной убор можно адаптировать под разные луки: шапку с отворотом и забавной нашивкой надеть с курткой, а строгую шапку-носок, со спрятанным внутрь патчем – с пальто на деловую встречу.

К практичным головным уборам можно также отнести кепки со складывающимися ушками, шапки-ушанки, которые можно носить тремя способами, береты, а также кепки и бейсболки, которые можно носить как козырьком вперед, так и козырьком назад.

Сколько же головных уборов должен иметь среднестатистический мужчина? Давайте считать.

Как минимум одну-две бейсболки на лето, а также соломенную шляпу. Кстати, имеет смысл приобретать их зимой, пока на них действуют сезонные скидки.

На осень подойдет пара кепок разных фасонов. Для одежды в деловом стиле незаменима шляпа. Тот, кто один раз купил себе качественную дорогую шляпу, больше не сможет жить без этого аксессуара. Она моментально приковывает к себе взгляд окружающих и делает её владельца заметным.

А всё потому, что иметь в гардеробе один головной убор скучно, как женщинам, так и мужчинам. Отчаянные модники имеют как минимум пару шляп, несколько кепок, много шапок и бейсболок, чтобы под разные образы подбирать разные головные уборы.

 

На правах рекламы

Самое актуальное в рубрике: Интересно

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий