Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

22 октября 2021 13.10

Омские власти объяснили, что будут делать в вырубленном сосновом бору в Красноярке

Весной здесь обещают высадить 31 тысячу молодых деревьев.

Омские власти объяснили, что будут делать в вырубленном сосновом бору в Красноярке

Александр Румянцев

Ранее «НО» уже неоднократно рассказывал о ситуации с вырубкой соснового бора в курортной зоне Красноярка под Омском. В Главном управлении лесного хозяйства региона объясняли, что деревья пришлось убрать из-за пожара, который вспыхнул здесь весной 2020 года. По словам сотрудников ведомства, возгорание произошло по вине местных жителей. С огнем боролись 8 часов, был риск его перехода на населенный пункт.

Как отмечают в ГУ, при пожаре пострадала большая часть деревьев на этом участке, и восстановиться им уже не удастся. На поврежденных соснах поселились вредители, поэтому возник риск заражения здоровых. В итоге лесопатологи ФГБУ «Рослесозащита» рекомендовали провести сплошную санитарную рубку на площади 20 га.

Ситуация с вырубкой сосен возмутила экоактивистов, общественников и депутатов Заксобрания. На вчерашнем пленарном заседании парламентарии безуспешно пытались узнать, почему вырубленные сосны увозятся в неизвестном направлении вместо того, чтобы реализовать их напрямую тем, кто нуждается в дровах и стройматериале.

Депутаты обратились к главе регионального минприроды Илье Лобову, чтобы узнать, какой именно подрядчик ведет здесь рубку. Но чиновник не смог ответить на этот вопрос. На него ответили мы.

Фактом вырубки леса заинтересовалась прокуратура.

Как сообщили «НО» в ГУ лесного хозяйства, весной на месте фактически уничтоженного соснового бора Омский лесхоз высадит 31,6 тыс. сосен. В ведомстве отмечают, что это в несколько раз больше, чем росло взрослых деревьев.

По словам специалистов, если бы здесь провели не сплошную, а, например, выборочную санитарную рубку (что было невозможно, поскольку есть нормативы по количеству поврежденных деревьев), то лесоводы не смогли бы высадить на этом участке новые сосны.

Самое актуальное в рубрике: Власть

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий