Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

11 ноября 2021 16.09

Федеральный оперштаб сообщил о подготовке законопроектов по введению QR-кодов на транспорте, в кафе и магазинах

Ожидается, что эта мера будет действовать как минимум до середины 2022 года.

Федеральный оперштаб сообщил о подготовке законопроектов по введению QR-кодов на транспорте, в кафе и магазинах

Александр Румянцев

Правительство РФ разработало два законопроекта, определяющие порядок введения QR-кодов для посещения общественных мест, поездок на поездах и перелетах на самолетах. Об этом сообщает РБК со ссылкой на своего источника в аппарате кабинета министров.

Уточняется, что первым законопроектом предполагается внести поправки в закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».

«Это экстренная мера с учетом сложной эпидемиологической ситуации, которая будет действовать до июня 2022 года. Решения о QR-кодах и деталях их использования будут принимать регионы, а поправки предусматривают, что в рамках антиковидных мер местные власти должны будут обеспечить возможность посещения людьми массовых мероприятий, организаций культуры, общественного питания и розничной торговли или по QR-коду о прививке, или по документу о том, что человек переболел ковидом, или по медотводу от вакцинации с отрицательным ПЦР-тестом», — приводит пояснение своего источника РБК.

При этом, по информации издания, до 1 февраля вместо QR-кодов можно будет предъявлять свежий отрицательный ПЦР-тест. Позже это будет разрешено только тем, кто получил медотвод.

Уточняется, что перечень объектов, где будут требовать QR-коды, определят главы регионов с учетом санитарно-эпидемиологической ситуации. Но общественного транспорта, аптек, продуктовых магазинов в этом перечне быть не должно.

Второй разработанный правительством законопроект вносит изменения в Воздушный кодекс и Устав железнодорожного транспорта, отмечает РБК. В соответствии с ними на междугородных и международных рейсах должны быть введены обязательные QR-коды о прививке, о перенесенном заболевании или справка с медотводом. Проверка кодов будет проводиться при продаже билетов.

Отмечается, что оба законопроекты готовятся к внесению в Госдуму. Сроки их вступления в силу будут в том числе зависеть от готовности регионов к масштабному введению QR-кодов.

Напомним, что в Омской области коды сейчас требуют от посетителей учреждений культуры, торговых центров, отдельно стоящих строительных магазинов и заведений общепита.

Обновлено

Через пару минут после выхода этого материала федеральный оперштаб официально подтвердил информацию о подготовке законопроектов об обязательных QR-кодах на транспорте, в кафе и магазинах.

Самое актуальное в рубрике: Власть

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Семён
Ну что ж будем изгоями на своей земле.
Хотя, на свой ли земле теперь?
12 ноября, 04:43 | Ответить