Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

11 ноября 2021 18.08

Минкульт не стал вносить здание омского судоремонтного завода в перечень объектов культурного наследия, так как его внезапно снесли

Предполагается, что объект мог демонтировать застройщик микрорайона «Изумрудный берег».

Минкульт не стал вносить здание омского судоремонтного завода в перечень объектов культурного наследия, так как его внезапно снесли

Фото: 2gis.ru/omsk/gallery (Светлана Тютерева)

Опубликован приказ омского министерства культуры об отказе во включении в перечень объектов культурного наследия «Центра управления слипом Омского судоремонтного завода». До недавнего времени двухэтажное кирпичное здание располагалось по адресу Красный Путь, д. 143, корпус 6, у новых многоэтажек ЖК «Изумрудный берег». Это было последнее, что оставалось от части бывшего судоремонтного завода.

Причины отказа включения здания постройки второй половины 1950-ых годов в документе не указываются, но они очевидны — буквально пару недель назад стало известно, что объект снесли.

В октябре стало известно, что омские краеведы предложили внести здание «Центра управления слипом Омского судоремонтного завода» в реестр объектов культурного наследия. Они опасались, что постройку снесут, так как она со всех сторон окружена новыми высотками, и строительство новых жилых многоэтажек здесь продолжается. В середине прошлого месяца по этому вопросу состоялось заседание консультативного совета регионального минкульта. И, как сообщало областное издание «Омскрегион», заявку краеведов на включение объекта в реестр одобрили. Однако буквально через три дня после появления этой информации выяснилось, что последнее здание судоремонтного завода снесли.

Как предполагал «Омскрегион», это мог сделать застройщик, работающий на этом участке, - предприниматель Михаил Попов.

Комментируя эту ситуацию, зампред омского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Игорь Коновалов сообщал: «Тут коллизия такая, он же (собственник – «НО») может сказать, что, якобы не знал, что объект находится на рассмотрении. Протокол консультационного совета, что объект одобрен да, есть, но формально приказ минкульта еще не вышел. Но по-хорошему, когда заявка была принята, министерство культуры должно было уведомить собственника о том, что здание имеет признаки объекта культурного наследия, оно находится на рассмотрении и его трогать нельзя. Они этого не сделали. По идее с ним уже ничего нельзя было делать после того, как мы подали документы».

Самое актуальное в рубрике: Недвижимость

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

киви
если объект снесен, то в приказе так и надо было писать, что "по причине сноса". А то странно: минкульт не против, все согласны, а собственник... какое совпадение - хитер бобер. Мог бы здание и продать, если самому памятник не нужен.
11 ноября, 20:19 | Ответить