Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

13 ноября 2021 18.42

«Подлога не установили» - Ливзан о прививочном сертификате умершей от ковида преподавательницы ОмГМУ, которую обвиняли в липовой вакцинации

Как отметила глава вуза, они не уполмочены проверять подлинность меддокументов, которые предоставляют сотрудники.

«Подлога не установили» -  Ливзан о прививочном сертификате умершей от ковида преподавательницы ОмГМУ, которую обвиняли в липовой вакцинации

Александр Румянцев

Ректор ОмГМУ Мария Ливзан прокомментировала ситуацию со смертью преподавательницы вуза Ольги Широковй. 39-летняя кандидат медицинских наук умерла от последствий коронавируса, хотя на момент смерти официально числилась вакцинированной. Позже в вузе заявили, что на самом деле она прививку не поставила.

«По каждому случаю смерти от COVID-19 мы проводим внутреннее расследование, которое в том числе, которое в том числе включает проверку подлинности вакцинации (при ее наличии). Ранее работник (имеется в виду Ольга Широкова - «НО») предоставил нам документы о вакцинации, что позволил отнести его к вакцинированным. При проверке, после его смерти, подлинность этих документов не была подтверждена», - сообщил проректор вуза Николай Николаев в паблике ОмГМУ.

Затем Николаев уточнил, что документального подтверждения своей вакцинации Широкова все-таки не предоставляла — ей якобы поверили на слово.

Студенты Широковой, с которыми пообщался «НО», утверждали, что умершая преподавательница была сторонницей прививок и заболела спустя пару дней после ревакцинации в октябре.

Уже после того, как заявление Николаева облетело не только омские, но и федеральные СМИ, ректор медакадемии Мария Ливзан фактически опровергла слова своего заместителя.

«Мы не установили факт того, что состоялся подлог документов. На сайте госуслуг сертификат был зарегистрирован. Наша образовательная организация не уполномочена, чтобы проверять подлинность», - заявила Ливзан в комментарии для ГТРК «Иртыш».

Как сообщает телеканал, по данному факту полиция начала проверку.

Отметим, что в паблике ОмГМУ до сих пор можно увидеть пост Николая Николаева, в котором он заявляет, что умерший педагог «представил документы о вакцинации, что позволило отнести его к вакцинированным. При проверке, после его смерти, подлинность этих документов не была подтверждена».


 

 

 

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 4):

Наталья
На месте родных этой женщины я бы подала в суд на распространивших о ней порочащие сведения!
Это прямое нарушение врачебной этики, клятвы Гиппократа, Конституции РФ и УК РФ! А "коллег", это сделавших, считаю просто подонками!
15 ноября, 11:37 | Ответить
Аргента
Похоже, проректор превысил свои полномочия во всем фронтам.
14 ноября, 10:23 | Ответить
Да уж !
Вот так заврались, не сговорившись заранее. Может она и не от ковида умерла, просто сердце подвело.
14 ноября, 08:06 | Ответить
Доцент
Это все с подачи ректора и произошло,оболгали ни за что коллегу
13 ноября, 21:38 | Ответить