Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

15 ноября 2021 15.51

После скандала с вакцинацией умершей от ковида преподавательницы ОмГМУ решил закрыть свой паблик

Именно здесь, в официальном аккаунте медакадемии, проректор Николаев впервые заявил о поддельном сертификате Ольги Широковой.

После скандала с вакцинацией умершей от ковида преподавательницы ОмГМУ решил закрыть свой паблик

Александр Румянцев

Накануне в паблике «Услышано ОмГМУ» появилось сообщение о том, что у администрации сообщества «в связи с последними событиями возникли серьезные сомнения в целесообразности продолжения этого проекта». «Мы не готовы администрировать и развивать проект, если он не нужен нашим читателям», - заявили представители вуза.

Определить судьбу паблика предложили самим студентам — их попросили проголосовать либо за то, чтобы сообщество продолжало существовать, либо за его закрытие.

Сегодня, по прошествии менее суток с начала голосования (почти 82% принявших участие в опросе проголосовали за то, чтобы проект жил), администрация «Услышано» заявила, что паблик продолжит существовать, но его работа будет модернизирована. Отныне администраторы паблика обещают публиковать только те вопросы и объявления, авторы которых указали номер своей зачетной книжки (в постах их обещают не указывать). От абитуриентов, родителей и сторонних лиц, которые тоже хотят опубликовать свой пост, требуют указания «контактных данных, позволяющих их идентифицировать».

Отметим, что 9 ноября именно в данном паблике проректор вуза по региональному развитию здравоохранения Николай Николаев, комментируя вопрос подписчиков о смерти преподавательницы вуза Ольги Широковой, заявил, что подлинность предоставленных ей документов о вакцинации от ковида «не была подтверждена».

Комментарий Николаева вызвал большой резонанс. Новость об умершем от ковида педагоге омского медвуза, которая, чтобы не вакцинироваться, якобы использовала фальшивый прививочный сертификат, облетела региональные и федеральные СМИ. После этого Николай Николаев заявил, что никаких документов Ольга Широков не предоставляла, и руководство вуза поверило ей на слово.

Затем студенты, которые обучались у Широкой, рассказали «НО», что, по их информации, она заболела через пару дней после ревакцинации и в целом характеризовали ее как сторонницу прививок, а не антивакцинатора.

В итоге впервые за все это время ситуацию прокомментировала ректор ОмГМУ Мария Ливзан. Фактически опровергая первоначальные слова Николаева, она заявила: «Мы не установили факт того, что состоялся подлог документов. На сайте госуслуг сертификат был зарегистрирован. Наша образовательная организация не уполномочена, чтобы проверять подлинность».

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 7):

Татьяна
А как насчет уголовной ответственности:
УК РФ Статья 128.1. Клевета?
Наказывать за такие вещи надо по закону, чтобывпредь неповадно было обливать грязью человека.
И, конечно, после этой истории заявления таких "специалистов", как этот проректор о пользе и
безальтернативности вакцинации доверия не вызывают.
16 ноября, 17:28 | Ответить
Татьяна
А как насчет уголовной ответственности:
УК РФ Статья 128.1. Клевета?
Наказывать за такие вещи надо по закону, чтобы впредь неповадно было обливать грязью человека.
16 ноября, 17:18 | Ответить
Ксения
За слова свои отвечать никто не будет? Язык как помело? Очернили ушедшего человека, хоть бы перед родственниками извинились, позорники..
16 ноября, 10:14 | Ответить
Сергей
А как же статья за ложь и оскорбления?
16 ноября, 10:04 | Ответить
Ксения
Так же считаю. Когда взрослые люди в своём уме на значимых постах несут такое бездоказательно, они должны либо быть наказаны, либо сняты с должности за несоответствие занимаемой должности.
16 ноября, 10:17 | Ответить
мимо проходил
Между утверждениями Ливзан и Николаева - никакого противоречия не вижу.
16 ноября, 03:35 | Ответить
Андрей
Так проректору и не будет ничего?
15 ноября, 23:38 | Ответить