Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

16 ноября 2021 22.51

ОмГМУ отстранил проректора Николаева от должности на время служебной проверки по ситуации с умершей преподавательницей

Как заявили в вузе, это не означает прекращения трудовых отношений с сотрудником.

ОмГМУ отстранил проректора Николаева от должности на время служебной проверки по ситуации с умершей преподавательницей

Фото: vk.com

Руководство ОмГМУ решило временно отстранить проректора по региональному развитию здравоохранения Николая Николаева от занимаемой им должности. Эту информацию «НО» подтвердили в пресс-службе вуза.

«В последнее время в СМИ со ссылкой на проректора по региональному развитию здравоохранения Н.А. Николаева было опубликовано большое количество материалов об обстоятельствах смерти одного из работников вуза, значительная часть которых носит тенденциозный, построенный на журналистских домыслах и не соответствующий действительности характер. С учетом значительного общественного резонанса, по этим вопросам в университете проводится служебная проверка, на период которой полномочия Н.А. Николаева в части исполнения обязанностей проректора временно приостановлены. Это – обычная практика. Это не значит прекращения трудовых отношений, либо наложения какого-либо взыскания. По итогам проверки ректором будет принято решение, результаты которого мы сообщим дополнительно», - заявили в медакадемии.

Напомним, что 9 ноября Николай Николаев, комментируя вопрос подписчиков о смерти преподавательницы вуза Ольги Широковой, заявил, что подлинность предоставленных ей документов о вакцинации от ковида «не была подтверждена».

Комментарий Николаева вызвал большой резонанс. Новость об умершем от ковида педагоге омского медвуза, которая, чтобы не вакцинироваться, якобы использовала фальшивый прививочный сертификат, облетела региональные и федеральные СМИ. После этого Николай Николаев заявил, что никаких документов Ольга Широков не предоставляла, и руководство вуза поверило ей на слово.

Затем студенты, которые обучались у Широкой, рассказали «НО», что, по их информации, она заболела через пару дней после ревакцинации и в целом характеризовали ее как сторонницу прививок, а не антивакцинатора.

В итоге ситуацию прокомментировала ректор ОмГМУ Мария Ливзан. Фактически опровергая первоначальные слова Николаева, она заявила: «Мы не установили факт того, что состоялся подлог документов. На сайте госуслуг сертификат был зарегистрирован. Наша образовательная организация не уполномочена, чтобы проверять подлинность».

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 7):

Лол
Полудурок какой-то квакать начал.
17 ноября, 15:29 | Ответить
Аргента
Расследуют, пожурят, дадут выговор и оставят. Низзя врачами разбрасываться в это трудное время.
17 ноября, 14:26 | Ответить
xxx
Уволить, "он это заслужил"
17 ноября, 14:18 | Ответить
Кафедра анатомии
Чему могут научить студентов такие преподаватели вы догадываетесь,в университете этого Николаева теперь зовут патриотический подонок
17 ноября, 10:20 | Ответить
киви
Логично. Но почему-то все уже забыли о студентах, которым агрессивный преподаватель обещал бан и репрессии. Он же остался преподавать?
17 ноября, 09:51 | Ответить
Да уж !
Наказали за то, что самовольничал. Надо было согласовать вранье.
17 ноября, 04:31 | Ответить
мария
Такие вруны ещё учат студентов.
Какие же это врачи?
Они лжецы!
Один обман!
николаев врёт....
ливзан врёт....
17 ноября, 04:12 | Ответить