Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

17 ноября 2021 14.13

Омская мэрия рассказала, по каким маршрутам пустят новые автобусы

Власти пояснили, что транспорт на газе пойдет по городским дорогам, где воздух больше загрязнен.

Омская мэрия рассказала, по каким маршрутам пустят новые автобусы

Александр Румянцев

В городской администрации пояснили, как распределят 51 автобус на газомоторном топливе. Транспорт закупили по соглашению с областным министерством природных ресурсов и экологии. Сначала через аукцион приобрели 48 автобусов по цене 573,5 млн рублей. На сэкономленные на торгах 39,9 млн рублей были приобретены еще 3 автобуса. Поставщиком выбрано ООО «Автомаркет», который стал единственным участником обоих аукционов.

На заседании комитета Омского городского совета по вопросам ЖКХ и транспорта глава департамента транспорта Вадим Кормилец рассказал, что речь идет об автобусах марки ЛиАЗ 529267 производства ООО «Ликинский автобусный завод». Они оснащены системой наклона кузова «книлинг», большой накопительной площадкой, оборудованной специальными креплениями для инвалидных колясок, устройством для их въезда и съезда, а также местами для сопровождающих инвалидов собак-поводырей. Салоны рассчитаны на 108 мест, в том числе 28 мест для сидения.

Отмечается, что новые автобусы более экологичны, поскольку используют природный газ (метан). Их планируют распределить по маршрутам № 29, 33, 45, 61, 79, 95, 103.

«Эти маршруты включают автомобильные дороги, указанные в сводных расчетах загрязнения атмосферного воздуха в Омске, утвержденных приказом Росприроднадзора: улицы Герцена, Королева, Воровского, Масленникова, Богдана Хмельницкого, ул. Нефтезаводская. Приобретение новых автобусов в 2021 году и вывод из эксплуатации старых автобусов позволит обновить автобусный парк и снизить его износ с 48,3 % до 38,4%», - поясняют в пресс-службе мэрии.

«Пассажирское предприятие № 8», которому передадут транспорт, обеспечит техосмотр, зарегистрирует транспорт в ГИБДД, проведет брендирование салонов. На все это понадобится не меньше месяца, поэтому планируется, что новые автобусы пустят на маршруты во второй половине января следующего года.

Фото: администрация Омска

Чтобы комфортно добраться до места назначения лучше использовать автомобиль, а чтобы он сиял от чистоты можно воспользоваться такой услугой как мойка самообслуживания.

Самое актуальное в рубрике: Город

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий