Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

18 ноября 2021 14.35

Омские депутаты без замечаний и предложений рассмотрели федеральный законопроект об обязательных QR-кодах (обновлено)

По официальной информации, члены профильного комитета не стали саботировать резонансный документ.

Омские депутаты без замечаний и предложений рассмотрели федеральный законопроект об обязательных QR-кодах (обновлено)

Александр Румянцев

На сегодняшнем заседании комитета омского Заксобрания по социальной политике депутаты рассмотрели проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О санитарно- эпидемиологическом благополучии населения» (в части введения некоторых ограничительных мер в целях предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции). Этот документ в том числе предусматривает введение обязательных QR-кодов практически во всех местах масссового скопления людей, включая транспорт — поезда и самолеты.

Как сообщили «НО» в пресс-службе Заксобрания, профильный комитет рассмотрел законопроект, замечаний и предложений к нему не поступало. Теперь документ будет рассмотрен на общем, пленарном заседании.

Уже после выхода этого текста в пресс-службе омского отделения КПРФ заявили, что их депутаты, вкходящие в комитета по соцполитике, на самом деле выступили против данного законопроекта. Но, видимо, в протоколе заседания, на который ссылаемся мы, это не зафиксировано.

«Депутаты фракции КПРФ Василий Архипов, Анатолий Казак и Константин Ткачев отказались поддерживать его, считая очередным шагом к внедрению в России системы «электронного концлагеря». Однако депутаты фракции «Единой России» и примкнувшие к ним «Новые люди» проголосовали за предложенный законопроект», - заявили коммунисты. 

Напомним, что в соответствии с законопроектом, который разработали в федеральном правительстве, региональные власти определят список общественных мест, которые нельзя будет посетить без QR-кодов. Предполагается, что это будут места проведения массовых мероприятий, культурные учреждения, общепит, магазины розничной торговли (за исключением аптек и продуктовых супермаркетов). QR-коды также планируют ввести для покупки билетов на поезд и самолет.

Расширенные полномочия при этом получат главные санитарные врачи регионов — фактически они будут давать губернаторам рекомендации по реагированию на эпидемситуацию.

Ожидается, что мера с обязательным использованием QR-кодов будет действовать как минимум до середины следующего года. До 1 февраля вместо бумажного или электронного прививочного сертификата можно будет предъявлять свежий ПЦР-тест.

В понедельник совет Госдумы направил в региональные парламенты законопроекты правительства о введении QR-кодов для вакцинированных и переболевших коронавирусом До 14 декабря депутаты заксобраний должны направить свои отзывы на этот пакет документов.

Ближайшие заседание омского Заксобрания состоится в следующий четверг, 25 ноября. Вероятно, тогда депутаты и рассмотрят законопроект об обязательном использовании QR-кодов в общественных местах. Пока окончательная повестка этого заседание не сформирована.

Самое актуальное в рубрике: Власть

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 19):

Елена
Прогнулись под Москву. Что думают омичи, их и не интересует
22 ноября, 10:07 | Ответить
Ольга
Фашисты!! Зомби!! Все с моста прыгать пойдут и вы туда же как бараны!
Ваши прививки -убивают и калечат, а не помогают!
21 ноября, 16:20 | Ответить
гена
а среди омских депутатов много пассивных гомосексуалистов?
19 ноября, 23:17 | Ответить
Татьяна
Требуем общественных слушаний в реальном режиме на центральной площади города! Нет Конституционному перевороту! Преступления против человечности не имеют срока давности! Каждый ответит за этот геноцид!
Мой Род, мой народ.
19 ноября, 17:10 | Ответить
Владимир
Предатели народа!!! Это не омские депутаты, они игнорируют Омичей и их мнение по поводу всего этого мракобесия!
19 ноября, 14:21 | Ответить
юрий
туда тоже по коду заходят ?
19 ноября, 14:19 | Ответить
Евгений
Пособники фашизма..
Они забыли, как с предателями поступают когда придëтся отвечать?
19 ноября, 13:43 | Ответить
Ольга
Поддержали сегрегацию в стране победившей фашизм...
19 ноября, 13:02 | Ответить
юрий
удивился если -бы не поддержали
19 ноября, 12:52 | Ответить
Олеся.
Уважаемые депутаты, Вы голос народа. А вы провели соц. опрос хотя бы? Вы выходили к людям? Неужели никто не собирается замечать, что две трети народа против этих кодов?
19 ноября, 11:51 | Ответить
Татьяна
Напишите поименно, кто будет голосовать за этот законопроект.
19 ноября, 01:53 | Ответить
Людмила
в 60-х в москве когда появилась черная оспа за неделю привили в обязательном порядке всю москву и ни кого не спрашивали зато она не пошла по стране, а сегодня много говорим поэтому второй год мучаемся
18 ноября, 21:33 | Ответить
Татьяна
Так почему продолжают летать самолёты и завозиться мигранты? Полная изоляция страны на две недели и посмотрим к чему привела оптимизация здравоохранения по голиковойскворцовой! Только тогда необходимо объявлять режим ЧС и обеспечивать граждан всем необходимым из бюджета! Даже трусами и крупной бытовой техникой. А так - шито круто! Сами, типа, виноваты, что в Турцию летали на неделю
19 ноября, 17:15 | Ответить
Олеся
Тогда прививали проверенной вакциной. Почитайте. А сейчас предлагают это сделать "вакциной -скороспелкой"
19 ноября, 11:48 | Ответить
Гость
А ещё город закрыли на карантин и никто не мог попасть или уехать до полного завершения вспышки.
19 ноября, 02:36 | Ответить
гость
Взрослые мужики, все наверняка не бедные, что ж вы такие трусы? Вы не слышите что народ говорит?
Нафиг нужен этот орган? поддакивать? "без замечаний и предложений..." . Потом скажут ввели коды по многочисленным просьбам и с полного одобрения. Вы не представители народа, а равнодушные трусы.
18 ноября, 20:49 | Ответить
Олеся
Депутаты против народа, похоже. Так до революции не очень далеко.
19 ноября, 11:52 | Ответить
Нирокок
Кокорин без маски важный сидит. Оштрафовали его?
18 ноября, 15:40 | Ответить
Аноним
На фото Кокорин без маски. его оштрафовали?
18 ноября, 15:39 | Ответить