Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

19 ноября 2021 17.03

«Призываем ОмГМУ прекратить дезинформацию» - омский студсоюз в ответ на обвинение вузом в дестабилизации обстановки

Камнем преткновения стала отправка студентов 6 курсов ряда факультетов на практику в ковидные больницы.

«Призываем ОмГМУ прекратить дезинформацию» - омский студсоюз в ответ на обвинение вузом в дестабилизации обстановки

Александр Румянцев

Ранее «НО» сообщал, что решение ОмГМУ об отправке студентов-страшекурсников на практику в качестве помощников врачей вызвало волну недовольства у части обучающихся. На их защиту встало региональное отделение Всероссийского студенческого союза. В организации заявили, что студентов принуждают к внеплановой практике на неоплачиваемой основе, пугая в случае отказа от нее их не допустят до экзаменов. Также будущие медики жалуются на низкое качество обучения в вузе — по их словам, им просто высылают файлы с заданиями, которые они не будут успевать делать из-за того, что работают в больницах.

В ответ на это пресс-служба ОмГМУ распространила заявление, в котором заявила, что призывает студсоюз «прекратить дестабилизировать обстановку в вузе».

Во Всероссийском студенческом союзе продолжили публичную полемику с медакадемией и выпустили свой ответ на это заявление. Представители организации, ссылаясь на полученное ими разъяснение федерального минздрава, сообщили, что привлекать студентов к оказанию помощи в борьбе с коронавирусом, являлось рекомендацией, а не обязательным требованием, и работать в больницах должны только те, что добровольно согласились на это, а не по принуждению.

«В этой связи ОРО ООО «ВСС» призывает ОмГМУ прекратить дезинформацию среди обучающихся университета, в социальных сетях, так и на общих собраниях, понуждая студентов выйти на работу (практическую подготовку) в поликлиники, больницы, а также в надзорные органы в принудительном порядке на безвозмездной основе, в целях реализации оказании помощи в условиях борьбы с распространением новой коронавирусной инфекцией COVID-19, без правовых оснований», - заявили в студенческой организации.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 3):

Да уж !
Принудительная обязаловка стала нормой в нашем обществе. Никакой меры, иначе ты становишься изгоем. Единого мнения ни у кого нет. И бедные студенты становятся заложниками такой ситуации. Вот когда получат диплом, тогда и спрашивайте с них !
20 ноября, 08:10 | Ответить
Алексей
Дефицит медиков понуждает государство задействовать все возможные ресурсы.
20 ноября, 07:22 | Ответить
гость
Да и какая это практика измерение температуры и нахождение карточек в регистратуре. Берать пример надо организацией работы в КМХЦ под руководством Бережнова, у него на входе в поликлинике.стоит мед. рабоник, возможно санитарка, она ведь в состоянии измерить температуру. Кстати, она при мне помогла больному одеть бахилы. Бахилы также выдаются бесплатно. Так что берите пример и учите мат. часть
21 ноября, 07:46 | Ответить