Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

23 ноября 2021 11.49

В Омске начали наказывать предпринимателей, которые решили проверять QR-коды при входе в бутики, а не ТЦ

Собственники торговых точек неверно истолковали распоряжение местных властей.

В Омске начали наказывать предпринимателей, которые решили проверять QR-коды при входе в бутики, а не ТЦ

Александр Румянцев

Во время сегодняшней пресс-конференции начальник отдела контроля министерства региональной безопасности Валентин Кушников рассказал о последних нарушениях, которые проверяющие выявили в торговых объектах.

За неделю контролеры побывали в более 1 тыс. точек торговли, выявлено свыше 500 нарушений. Одно из них связано с неверным толкованием действующей в регионе меры по проверке QR-кодов в торговых центрах. В распоряжении губернатора, вышедшего по итогам последнего заседания оперштаба, говорилось, что коды должны проверяться у посетителей при входе на территорию ТЦ.

Позже состоялось заседание экономического штаба, в котором участвовали представители бизнеса. Там было рассмотрено предложение перенести проверку QR-кодов от входа в ТЦ в бутики. Оперштаб должен рассмотреть это предложение на ближайшем заседании. Однако пока оно не состоялось, поэтому решение о том, что коды проверяются непосредственно в бутиках, не принято.

Но отдельные омские магазины, неверно истолковав появившуюся информацию, уже начали требовать QR-коды непосредственно на кассе. У входе в эти ТЦ прививочные сертификаты при этом никто не спрашивает. «НО» писал об этом здесь.

«Хотелось бы напомнить, что многие предприниматели не совсем правильно понимают установленные требования, - отметил во время пресс-конференции Валентин Кушников. - Бывают случаи, когда трактуют (действующую ограничительную меру - «НО») неправильно, проверяют коды не должным образом.

Сейчас у нас действует норма, при которой код нужно проверять при входе в ТЦ. Уже выявлены факты несоблюдения этого требования. По этим фактам возбуждены административные дела. Объясняют (представители торговых точек, где выявлены нарушения - «НО») тем, что должны проверять непосредственно в бутиках. Но это не так. Как только будут изменения на этот счет, мы будем работать в другом направлении».

Самое актуальное в рубрике: Бизнес

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 3):

Гость
А я думаю некоторые не понимают в каких климатических условиях живут в этом городе. Мне например захотелось в уборную комнату при ожидании транспорта. Где в городе можно сходить в туалет кроме своей квартиры? Только в торговых центрах. И вот, на улице -30, каждые 10 минут на морозе это угроза обморожения и переохлаждения. А тут нельзя зайти не только извиняюсь "поссать", так ещё и погреться теперь негде. НЕГДЕ в -30 погреться! Вы в какой стране мира живёте? Законотворители. Кругом падики закрыты, унижаться и проситься у жильцов, пустите я у вас погреюсь, ато ноги уже онемели и нос отвалился? Заодно там нагадить? Это вообще. Совсем. На морозе и телефон отключается, не раз так было, а теперь замерзающим людям и такси не вызвать отогрев телефон. Без КОДА уже не человек и можно помирать как собакам на морозе?
23 ноября, 22:24 | Ответить
биз
безобразие, конечно. А проверяющие как всегда ходят палки собирают. Зарплату же надо оправдывать хоть как то
23 ноября, 13:19 | Ответить
Екатерина
это все незаконно!!! Норма у них действует! Конституция куда делась???
23 ноября, 12:57 | Ответить