Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

25 ноября 2021 09.31

В омском офисном центре «Фестиваль» сгорела фотостудия: эвакуировали 800 человек

Пожар удалось потушить за час. Сейчас по факту ЧП ведется доследственная проверка, свою проверку также начала прокуратура.

В омском офисном центре «Фестиваль» сгорела фотостудия: эвакуировали 800 человек

Фото: Александр Румянцев, vk.com/chp55

Сегодня, 25 ноября, на пульт диспетчера МЧС в 09:09 поступило сообщение о пожаре на ул. 70 Лет Октября.

«Горение происходит на 16 этаже 16-ти этажного офисного здания. Эвакуированы 800 человек», - пояснили в пресс-службе регионального управления МЧС. На месте работают 50 спасателей и 13 единиц техники.

Как сообщают в соцсети очевидцы, пожар произошел в здании торгово-офисного центра «Фестиваль». Известно, что загорелось помещение фотостудии «Высота». Из окна на последнем этаже идет густой черный дым.

По данным МЧС, в 9:31 пожар удалось локализовать, его площадь оказалась небольшой — 10 кв. м. В 9:35 было ликвидировано открытое горение.

Фото: ГУ МЧС России по Омской области

В МЧС уточняют, что в ходе пожара незначительно пострадала 24-летняя девушка, по данным спасателей, она получила вред здоровью легкой степени тяжести в результате отравления продуктами горения, помощь ей оказали врачи скорой. В региональном минздраве рассказали, что госпитализация девушке не потребовалась.

Известно, что проверку по факту ЧП уже организовала прокуратура. Работе ответственных за пожарную безопасность здания будет дана правовая оценка. Ведется и доследственная проверка по факту возгорания, она также находится на контроле прокуратуры.

Обновлено в 10:30: На данный момент пожар устранен, в 10:07 были ликвидированы последствия возгорания. Предварительные причины происшествия выясняются. Что сейчас происходит у торгового центра, можно увидеть в нашем фоторепортаже, прикрепленном в конце материала.

Тем временем владельцы пострадавшей студии срочно отменяют все съемки, запланированные на этой неделе, и возвращают предоплату клиентам.

Отметим, что ночью как раз перед пожаром в аккаунте студии «Высота» появились несколько видео, демонстрирующих новогоднее оформление, в том числе несколько гирлянд на елках и окнах, а одна из елок была составлена из натуральных пушистых колосьев. Администраторы паблика показали, как «огненно» выглядят фотозоны в вечернее и ночное время, сопроводив сторис соответствующим смайликом. 

 

Вполне возможно, что электрооборудование и стало причиной возгорания — так это или нет, выяснят пожарные дознаватели. Локации для съемок к Новому году в фотостудии были подготовлены в начале ноября.

 

Известно, что свои помещения «Высота» предоставляла не только для съемок, но и для различных мероприятий. 

Судя по кадрам омского управления МЧС с места происшествия, помещение студии, где произошел пожар, выгорело полностью:

Добавим, что на ближайшие две недели, вплоть до 10 декабря, в графике «Высоты» нет свободного времени, все часы для фотосъемок забронированы. Возможно, владельцы рассчитывают восстановить утраченный интерьер, поскольку отменяют бронь только на ближайшую неделю. Произошедшее в студии пока не комментируют.

Фотостудия заработала в феврале этого года, она принадлежит известному омскому фотографу Николаю Рождественскому, там же он ведет курсы по фотосъемке и является штатным фотографом.

Очередные фото последствий пожара появились в соцсети. Судя по снимкам, полностью выгорел весь интерьерный зал, общая площадь которого 100 кв. метров. 

Фото из серии «До и после» опубликовало сообщество «100 мест Омска»:

 

 

Несмотря на то, что пожар был только на 10 кв. м, все остальное пространство пострадало от задымления и копоти, а также в процессе тушения. 

 

 

Помимо интерьерного зала, в студии также есть зал с циклорамой площадью в 30 кв. метров и гримерка. Возможно, хотя бы им удалось уцелеть.

Самое актуальное в рубрике: Происшествия

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Воришка
На воре и шапка горит не зря говорят
25 ноября, 20:33 | Ответить