Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

02 декабря 2021 15.42

«Мамочки пугаются»: омички боятся открывать двери поздно вечером педиатрам-мужчинам

Из-за колоссального роста заболеваемости ОРВИ среди детей медикам приходится работать допоздна, но иногда они не могут попасть в квартиры к малышам с температурой.

«Мамочки пугаются»: омички боятся открывать двери поздно вечером педиатрам-мужчинам

Олеся Слуцкая

Ранее «НО» сообщал, что в городе за последнее время был отмечен колоссальный рост заболеваемости ОРВИ среди детей. В связи с этим серьезно возросла нагрузка на медперсонал не только службы скорой помощи, но и детских поликлиник.

Количество вызовов к температурящим детям ежедневно достигает нескольких сотен, и все эти они обслуживаются в течение суток – при этом врач может приехать в довольно позднее время.

Однако, как пояснили в минздраве, в Омске сложилась следующая тенденция – иногда педиатр приезжает на вызов, но оказывается перед запертой дверью. Не пустить медработника решают родители больного ребенка из-за сомнений в том, что это действительно врач.

«Пожалуйста, не удивляйтесь, если педиатр придет к вам на обслуживание вызова в девять часов вечера, а иногда и в десять. Наши мамочки пугаются, когда в девять вечера звонок в дверь и мужской голос говорит: «К вам доктор-педиатр». Почему-то считают, что доктором-педиатром мужчина быть не может. Но может, потому что мы привлекаем к работе не только докторов, но также ординаторов и шестикурсников - нам очень помогает университет. Конечно, к основном мужчины идут в хирургию и другие более сложные специальности, но на сегодняшний день могут приходить доктора как женского, так и мужского пола», – обратилась к родителям заместитель министра здравоохранения Омской области Элеонора Кролевец.

Напомним, в ОмГМУ было принято решение отправить студентов 6 курсов лечебного, педиатрического и медико-профилактического факультетов начиная с 16 ноября на практику в качестве помощников врачей. Многие из них оказались недовольны этим фактом и обратились с жалобой в омское отделение Всероссийского студенческого союза.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 2):

Бонча
Педиатр-мужчина на час
02 декабря, 16:46 | Ответить
Саша
Господи, что у мамаш этих в голове: "Почему-то считают, что доктором-педиатром мужчина быть не может" — рукалицо.jpg Педофилы им по жизни мерещатся
02 декабря, 15:59 | Ответить