Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

06 декабря 2021 15.40

Авиакомпания Red Wings стала базовой для Омска: что это значит

Перевозчик пообещал уже в январе запустить новые прямые рейсы из города.

Авиакомпания Red Wings стала базовой для Омска: что это значит

Александр Румянцев

Сегодня гендиректор Red Wings Евгений Ключарев, губернатор Александр Бурков и глава омского аэропорта Олег Селиверстов заключили трехстороннее соглашение о базировании в Омске этой авиакомпании.

Red Wings станет первой базовой авиакомпанией нашего аэропорта. Здесь будет базироваться новый, пока еще не поступивший с завода, региональный лайнер SSJ 100. Планируется, что первый полет он совершит в декабре-январе по маршруту Москва — Омск.

«В январе 2022 года мы начнем полеты из Омска как из базового аэропорта, начнет работу омский филиал авиакомпании, в нем будет трудоустроена часть наших пилотов и бортпроводников, мы станем налоговым резидентом Омской области», - сообщил Евгений Ключарев.

Гендиректор омского аэропорта Олег Селиверстов заявил, что благодаря появлению «домашней» авиакомпании тарифы на прямые рейсы из Омска будут более выгодными, а пассажиропоток в регионы России (минуя Москву) вырастет.

В январе Red Wings планирует запустить рейсы из Омска в Иркутск, Казань, Махачкалу, Новокузнецк (сейчас туда летает «ЮТэйр»), Самару (в данный момент рейсы туда выполняет только ЮВТ АЭРО) и Уфу. В весенне-летнем расписании 2022 года должны появиться вылеты перевозчика в Волгоград (сейчас туда летает ЮВТ АЭРО), Кемерово, Минеральные Воды (сейчас рейсы на этом направлении выполняет «Азимут»), Пермь, Симферополь, Сочи, Челябинск (рейсф сюда сейчас выполняет ЮВТ АЭРО). В планах также полеты в Баку, Бишкек, Ташкент.

«Рассматривается возможность полетов и по другим российским, а также международным направлениям. Решение будет приниматься исходя из ситуации с антиковидными ограничениями и темпами восстановления спроса», - уточнили в омском аэропорту.

Red Wings входит в десятку крупнейших российских авиакомпаний, специализируется на регулярных и чартерных пассажирских перевозках. Флот авиакомпании включает 24 пассажирских лайнера: 14 судов семейства Airbus 320/321, семь российских региональных SSJ 100 и три дальнемагистральных Boeing 777.

Главным узловым аэропортом Red Wings является аэропорт Домодедово (Москва). Дополнительными хабами авиакомпании считаются аэропорты Симферополя и Санкт-Петербурга. С лета 2009 по 2010 год Red Wings являлась перевозчиком сборной России по футболу.

В начале 2013 года, после авиакатастрофы, в которой погибли 5 членов экипажа, Росавиация приостановила действие сертификата эксплуатанта. Впоследствии авиакомпания устранила все замечания Росавиации и возобновила летную деятельность.

Отметим, что в нескольких регионах России (помимо Москвы и Санкт-Петербурга) уже давно имеются базовые авиакомпании. В Новосибирске это S7, в Тюмени и Салехарде - «Ямал», в Екатеринбурге - «Уральские авиалинии», в Якутске- «Якутия», в Казани - «ЮВТ Аэро» и так далее.

Самое актуальное в рубрике: Бизнес

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Игорь
Отлично. Может теперь летом можно будет улететь в Симферополь без пересадок
06 декабря, 18:53 | Ответить