Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

08 декабря 2021 14.28

«С шипами в виде короны»: ученые опубликовали первую фотографию омикрона

На снимках в малом и большом увеличении вирус можно разглядеть в клетке почки обезьяны.

«С шипами в виде короны»: ученые опубликовали первую фотографию омикрона

Медицинский факультет университета Гонконга поделился снимком омикрон-штамма коронавируса. Уточняется, что его удалось получить с помощью электронного микроскопа.

Исследователи сделали микрофотографию клетки (Vero E6) почки обезьяны, зараженную омикрон-штаммом SARS-CoV-2.

На фотографии слева, как сообщают специалисты, при малом увеличении можно увидеть повреждение клеток с набухшими везикулами, содержащими маленькие черные вирусные частицы. На фото справа с большим увеличением заметны агрегаты вирусных частиц с шипами в форме короны на их поверхности (выделены прямоугольником).

Увеличенное фото можно увидеть по ссылке.

Напомним, штамм омикрон был обнаружен в ЮАР в начале ноября. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), он отличается большим, чем все остальные штаммы, количеством мутаций, в связи с чем его считают более заразным. По последним сведениям Роспотребнадзора, омикрон есть уже в 48 странах мира, в России он был выявлен 6 декабря, его обнаружили у людей, прилетевших из ЮАР.

На данный момент изучается, насколько опасен этот вариант ковида, в том числе высказываются предположения, что, поскольку его патогенность менее выражена, он может стать своеобразной «живой» вакциной.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий