Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

09 декабря 2021 11.28

QR-коды в омском транспорте пока не введут

По словам губернатора, сейчас наблюдается спад заболеваемости, поэтому данная мера пока не требуется.

QR-коды в омском транспорте пока не введут

Александр Румянцев

На сегодняшней пресс-конференции губернатор Омской области Александр Бурков прокомментировал вопрос о введении QR-кодов в общественном транспорте. По словам главы региона, к этой мере должны быть готовы и транспортные компании, и жители, и на данный момент она неактуальна.

«QR-коды - это была необходимая мера, когда оперштаб заговорил в октябре о введении кодов в транспорте, транспортные компании были готовы к этому и были готовы люди, но мы их не вводили. Сейчас показатель заболеваемости вышел на плато, мы разрешили общепиту работать с 23 часов до 6 утра, сняли ряд других ограничений, сейчас система здравоохранения работает устойчиво. Поэтому пока говорить о введении кодов в транспорте на уровне региона преждевременно», - сообщил губернатор.

Однако система QR-кодов в торговых центрах и других общественных местах, судя по всему, пока продолжит действовать в Осмкой области. По словам губернатора, на данный момент ситуация не достаточна стабильна для их отмены на фоне высокого уровня заболеваемости и появления новых штаммов коронавируса.

«По отмене QR-кодов не надо говорить о каком-то критерии заболеваемости. Я считаю, что показатель по проведению тестирования должен быть не менее 300 единиц, сейчас мы делаем 6000-7000 тестов в сутки. И, конечно, QR-коды — это не самоцель. Когда появляются новые штаммы, QR-коды в том числе помогают защищаться от распространения заболеваемости, также важна вакцинация», - добавил Бурков.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий