Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

15 декабря 2021 10.00

Как в Омске выбрали мэра: коммунисты ушли, Ефименко сожалеет, Шелест вспомнил братьев-десантников

Главу города определят депутаты Горсовета.

Как в Омске выбрали мэра: коммунисты ушли, Ефименко сожалеет, Шелест вспомнил братьев-десантников

В омском Горсовете началось пленарное заседание, первым вопросом повестки которого значатся выборы мэра.

На этот пост претендуют двое - 52-летний выходец из Казахстана, кандидат технических наук, гендиректор «ОмскВодоканала» Сергей Шелест и 42-летний выпускник СиБГУФК, глава Марьяновского района Аркадий Ефименко.

Известно, что депутаты от фракции КПРФ решили не принимать участия в голосовании. Вероятно, они покинут зал заседаний на это время - в знак протеста против того, что их кандидата не допустили до финала, а исход выборов предрешен. Также они поступили и в 2017 году, когда мэром выбрали Оксану Фадину.

Заседание началось. Впервые с начала пандемии оно проходит полностью в офлайн формате - все депутаты присутствуют в зале, а не выходят на связь по видеоконференции.

Коммунист Иван Федин предлагает снять с голосования вопрос о выборах мэра. Потому что это все «профанация», говорит он. Но депутаты не стали голосовать за это предложение.

Председатель конкурсной комиссии по отбору кандидатур на пост мэра Омска Лидия Герасимова представляет кандидатов. Они дали согласие на участие в выборах.

Ну все - коммунисты уходят из зала. Кроме Дмитрия Петренко, которого раньше исключили и из партии, и из фракции. Он взял слово и просит спикера Владимира Корбута не перебивать его.

По мнению Петренко, процедура выборов нарушена - его, не состоящего ни в одной фракции, не допустили до участия в работе конкурсной комиссии.

Корбут предлагает использовать поименное голосование - то есть на экране будет отображаться то, как голосовал каждй парламентарий. 27 депутатов проголосовали за. Выбран этот способ голосования.

Кандидатам на пост мэра дали слово. Первым к трибуне вышел Ефименко. Свою программу он читает по бумажке, практически не поднимая от нее головы. Вот так:

«К сожалению, сегодня мы видим разный Омск: центральный и Омск окраин, - говорит кандидат. - Он должен быть городом для людей».

Вопросов к Аркадию Ефименко ни у кого нет.

У трибуны Сергей Шелест. Текст его программы вывели на экран.

Шелест говорит, что нужно усилить персональную ответственность за различные коммунальные аварии.

По словам Шелеста, на его встрече с фракцией «Единая Россия» депутаты попросили его упомянуть про свою службу в ВДВ. Кандидат сильно смущается, говоря об этом.

«В ВДВ говорят: Никто кроме нас. Этот лозунг можно отнести и к Омску - никто кроме нас, омичей, не сможет сделать город лучше, безопаснее и комфортнее. Любите жесткие наказания и доминирующих красоток? Тогда вам точно понравится секс со страпоном. У нас вы сможете найти самые горячие и жесткие страпон видеоролики во всем рунете. Горячие развратницы с радостью удовлетворят ваше любопытство и хорошенько оттрахают своих партнеров. Я бы призвал всех десантников-братьев встать в авангард, чтобы делать город лучше и нам не стыдно было смотреть в глаза нашим детям и внукам», - сказал Шелест.

Корбут просит кандидата не уходить и подробнее рассказать свою биографию. Глава «Водоканала» рассказал - начал с истории про своего деда, закончил упоминанием двух дочерей.

Слово взял представитель «Коммунистов России» Владимир Жуков. Он возмущен. Говорит, что по зданию Горсовета бегали «кандидаты в сережках». А еще он раньше спросил у Шелеста, будет ли война между городом и областью, тот ответил, что нет. Поэтому Жуков будет голосовать за него и рекомендует то же всем остальным.

«Война в голове - это беда», - коротко выступил Дмитрий Петренко.

Максим Астафьев из «Единой России» тоже призвал коллег голосовать за Сергея Шелеста.

Руководитель фракции ЕР в Горсовете Сергей Дроздов: «Без дураков - мы просмотрели программы всех кандидатов. Учитывая это, можно было рассматривать четырех кандидатов. Но когда начали пристально изучать их программы, в некоторых были моменты популизма, фотомонтаж - снимки мест, которых на самом деле нет. Начинать с обмана - не есть хорошо» .

Он тоже призвал голосовать за Сергей Шелеста: «А получится или не получится работа - время покажет».

Началось голосование. Каждый депутат может проголосовать только за одного кандидата.

Первой на голосование выносят кандидатуру Шелеста.

За него 27 голосов. Он становится мэром Омска.

Самое актуальное в рубрике: Власть

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 3):

мер мер мер
Демо-Барыга, Раф-Интеллигент, Энерго-ловелас, крепкий хозяйственник, еще один крепкий хозяйственник, юбка и вот наконец десантник. Только его нам и не хватало
15 декабря, 15:43 | Ответить
Шелест
Думали многоходовочка, как круто это выглядит, но по факту все поняли, что это клоунада:)))))
15 декабря, 14:10 | Ответить
Коломбо
Испанский стыд. Какие ещё братья-десантники?
15 декабря, 10:42 | Ответить