Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

23 декабря 2021 17.27

«Новые депутаты порой выступают с довольно дикими инициативами» - политолог Малькевич о первых итогах работы Госдумы

Сразу два омских представителя нижней палаты парламента вошли в сотню самых «полезных» депутатов.

«Новые депутаты порой выступают с довольно дикими инициативами» - политолог Малькевич о первых итогах работы Госдумы

Александр Румянцев

«Депутат.клуб» опубликовал первый рейтинг «Коэффициент полезности депутататов Госдумы» нового созыва. Из омичей, представленных в парламенте, самое высокое место в рейтинге у Олега Смолина (№24), затем идут Игорь Антропенко (№100), Оксана Фадина (№145) и Андрей Алехин (№229).

«НО» попросил политолога, члена Общественной палаты России Александра Малькевича прокомментировать первые итоги работы омских депутатов в новом созыве Госдуме.

Александр, как вы оцениваете действующий созыв Госдумы? Стала ли она более яркой, интересной?

- Восьмой созыв Госдумы обновился очень существенно. Состав, безусловно, интересный, Госдума, что называется, «живая». Я лично знаю добрую половину (если не больше) депутатов, с интересом наблюдаю за их работой.

Скажу так: у новых парламентариев сейчас еще «конфетно-букетный период», есть некий романтизм, они ищут себя, свое место, некоторые порой выступают с довольно дикими инициативами. Многие, к сожалению, подвержены влиянию всевозможных рейтингов медиактивности.
Активность в СМИ — это замечательно и правильно для депутата. Другое дело, что многие понимают медийность как необходимость выступать с громкими заявлениями наподобие «Давайте запретим продавать алкоголь с 31 декабря по 9 января». Это гарантированный способ привлечь к себе внимание - все СМИ непременно заполнятся заголовками в стиле «Госдума хочет запретить россиянам покупать алкоголь».

На фоне этого приятно видеть здравомыслящих, разумных парламентариев, в том числе и омских, которые не используют банальные приемы популизма, а находят себя в реальном секторе экономики, работают.

Как, на ваш взгляд, выглядит омский сегмент депутатов в Госдуме?

- Я возлагаю большие надежды на омских депутатов. Это системные, серьезные, взвешенные и профессиональные люди.
В данном рейтинге высокие позиции у Олега Смолина. Но странно было бы, если оказалось иначе, учитывая то, сколько лет он находится в парламенте. Олег Николаевич - знающий, глубокий, уважаемый в профессиональной среде человек.
Достойно в рейтинге смотрится и Оксана Фадина; очевидно, что ей помогает ее прошлый опыт работы министром. Ее позиция в рейтинге заслужена. Здорово, что она не тушуется среди коллег.
Приятно удивило высокое место в рейтинге Игоря Антропенко. Он новичок в Госдуме. С места в карьер - и сразу такая позиция!
Важно отметить, что он не председатель комитета, не первый зампред и так далее. Человек, не облаченный формальным статусом, он не является нюсмейкером по должности. Но! Активно ведет невидимую глазу работу по предложению тех или иных законов. Ведь многие важные вещи делаются не публично. Знаю, что Игорь Антропенко входит в группу по анализу проектов в области экономического развития Экспертного совета по законотворческой деятельности «Единой России».
Просто не пиарит то, что делает – но эксперты, профессионалы его работу видят.
В дальнейшем я буду с интересом наблюдать за работой Фадиной и Антропенко. Будете спрашивать – обязательно поделюсь.

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Интервью

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 4):

Читатель
если новые "порой", то старые - постоянно. Один Жириновский чего стоит
24 декабря, 11:26 | Ответить
Медийный
флюгер
24 декабря, 07:21 | Ответить
позорище
Антропенко, кстати, о чем сам думает? Лишь бы кто-то его похвалил, и неважно кто? После Малькевича дело уголовное завели на "12 канале", история с плагиатом в диссертации всплыла некрасивая.
Игорь Александрович, смените пиаршиков, пока вас скопинский маньяк не начал хвалить - он тоже известное медийное лицо.
24 декабря, 06:21 | Ответить
Кушать-то хочется
Что, в Питере дела не очень идут, раз рекламные интервью в Омске печатать приходится? Кстати, раньше был медиаменеджером, а теперь вдруг политолог. Ещё и Фадину разваливает - совсем связь с реальностью потерял.
24 декабря, 06:12 | Ответить