Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

26 декабря 2021 15.52

Белок из метана: что производят современные биотехнологии и зачем нам это нужно

На биотехнологическом рынке России появляются патенты и созданные продукты, в основе которых лежит белок, который произвела метанокисляющая бактерия.

К сегодняшнему дню сложилась неблагоприятная ситуация в производстве кормовых белков, особенно дефицитна ситуация для России. Основным источником является соевый шрот, однако, сельскохозяйственные условия сложны для выращивания этой культуры. Один из перспективных путей решения проблемы — это белки ферментации метана.

Как получают белок из природного газа

Ещё в 60-х годах XX века учёные пытались изучить, как можно применять биомассу, состоящую из бактерий, которая окисляет природный газ. В результате было получено сырьё, которое может быть одним из элементов питания для людей и животных. Метанотрофные бактерии в определённой среде могут активно перерабатывать субстрат в виде природного газа, в результате получается белок из метана с витаминами и богатый биологически активными веществами.

Испытания кормов, полученных с применением метаноокисляющих бактерий, были проведены на сельскохозяйственных животных, птицах и рыбе, выращиваемой в искусственных условиях. Это показало высокую биологическую ценность и безвредность. Были проведены ветеринарные и санитарно-гигиенические исследования, которые тоже подтвердили, что продукция не приносит вреда и является качественной.

В России исследования и производство белка из метана было на долгий срок остановлены в 90-х годах. Но в последнее время принимаются попытки восстановить лидирующие позиции в области биотехнологий. Это позволит решить вопрос качественных кормов на рынке РФ и использовать достижения в пищевой промышленности, медицине, косметологии.

Что производят из белка, полученного с помощью бактерий

Микробиологическое производство белка одноклеточных на российских предприятиях даст не только экономический эффект от реализации продукции, но и поспособствует тому, что укрепится продовольственная безопасность страны.

Современные направления, в которых развиваются технологии, где применяется метанокисляющая бактерия для производства белка:

  • концентраты для пищевой промышленности (питание человека);
  • кормовые добавки для животных, птиц и рыб;
  • фармацевтика;
  • косметическая продукция;
  • биоудобрения.

Использование метана для этого процесса имеет ряд преимуществ: большие запасы природного газа, хорошая транспортабельность, отсутствие необходимости предварительной очистки субстрата. Перспективным является штамм метанокисляющих бактерий, полученный биотехнологической компанией, который называется Methylococcus capsulatus ГБС-15™. Он превосходит зарубежные аналоги по ряду параметров. Его плюсы включают возможность использования природного газа различного состава, меньшее потребление субстрата (метана), фагоустойчивостью, термотолерантностью и другими характеристиками.

Белок из метана — это перспективное направление биотехнологий, у которого большое будущее и возможность решать важные экономические, биологические и другие задачи общества.

 

На правах рекламы

Самое актуальное в рубрике: Интересно

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий