Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

13 января 2022 10.36

Новые удобные сервисы в телефонах омичей

В 2022 году россияне могут использовать целый ряд новых цифровых государственных сервисов.

Новые удобные сервисы в телефонах омичей

Олеся Слуцкая

Электронные госуслуги в России развиваются с 2009 года, темп их внедрения и разработки ускорила пандемия. Цифровые сервисы помогают снижать уровень бюрократии, делают жизнь комфортнее и удобнее. Мы составили краткий обзор таких сервисов, которые внедрили в 2021 году.

«Госуслуги Авто»

С помощью этого приложения можно предъявлять СТС (свидетельство о регистрации транспортного средства) - оно отображается в виде QR-кода на смартфоне - сотрудникам ГИБДД. Также на сервисе автолюбителям доступно обжалование штрафов за нарушение ПДД, подача заявления на регистрацию ТС и на замену водительского удостоверения. Кроме того, пользователи «Госуслуги Авто» могут проверить истории автомобилей, что позволит избежать неприятных сюрпризов при покупке транспортного средства. В перспективе будет возможно и хранение на сервисе цифрового полиса ОСАГО.

«Госуслуги Стопкоронавирус»

Созданию этого мобильного приложения поспособствовала пандемия. Минцифры России разработало его не только для информирования о ситуации с заболеваемостью и о работе прививочных пунктов. С помощью приложения можно проверить подлинность сертификата вакцинированного или переболевшего COVID-19. При сканировании сертификата мобильное приложение запрашивает информацию из реестра COVID-19 Минздрава России, а результаты иммунологических исследований (ПЦР-тесты) на COVID-19 сервис проверяет с помощью реестра Роспотребнадзора. Эти реестры в нашей стране являются единственными достоверными источниками информации о вакцинированных и переболевших и о гражданах, прошедших ПЦР-тестирование.

Отметим, что в случае обнаружения приложением QR-кода, данные о котором отсутствуют в реестрах, оно выдаст ошибку.

Приложение «Госуслуги Стопкоронавирус» доступно всем пользователям с подтвержденной учетной записью на портале Госуслуг.

Социальные выплаты родителям и будущим мамам

Теперь не нужно бегать с бумажными справками и папкой документам по различным инстанциям, чтобы оформить разные пособия. Эту функцию Госуслуг уже оценили миллионы россиян. В 2021 году сервис обзавёлся возможностью оформить пособие на детей в возрасте от 8 до 17 лет из неполных семей. То же касается и ежемесячного пособия для женщин, вставших на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности.

Для оформления выплаты необходимо иметь подтвержденную учетную запись и заполнить интерактивную форму заявления на портале Госуслуг. При этом данные, имеющиеся в распоряжении портала, будут «подтягиваться» в форму автоматически, а заявление будет направлено на рассмотрение в ПФР. После пользователю через личный кабинет на Госуслугах поступит информация о назначенной выплате либо о необходимости предоставить в ведомство недостающие документы.

Стоит отметить, что право на назначение пособий имеют граждане, размер среднедушевого дохода семей которых не превышает величину прожиточного минимума на душу населения в субъекте Российской Федерации по месту пребывания или фактического проживания заявителя.

Будущим студентам

В 2021 году был доработан суперсервис "Поступи в вуз онлайн", запущенный на портале Госуслуг в рамках нацпроекта "Цифровая экономика" в июне 2020 года. В этом году воспользоваться им смогут гораздо больше абитуриентов, в нём количество доступных для дистанционной подачи документов вузов выросло до 10. Зарегистрировавшимся на портале Госуслуг можно выбрать вузы для поступления и направить заявление с приложением копий необходимых документов для поступления на программы бакалавриата и специалитета по очной и очно-заочной формам обучения на бюджет, а также на целевой прием. В сервисе учтены все новшества приемной кампании 2021 года. Отметим, что в этом году можно подать заявления на поступление максимум на 10 направлений в каждый из 5 вузов.

Удобно, что сервис автоматически проверяет наличие результатов ЕГЭ. Если на момент подачи заявления окончательных результатов еще нет, волноваться не стоит: они попадут в вуз автоматически после публикации в системе. А ещё у абитуриентов есть возможность не только выбрать вуз и подать документы онлайн, но и узнать о датах дополнительных вступительных испытаний, следить за своим местом в конкурсных списках, управлять согласием на зачисление, вносить изменения в заявление, а также узнать о зачислении, получив уведомление от вуза. Однако подать документы в вузы, где готовят специалистов, обеспечивающих безопасность государства, а также законность и правопорядок, с помощью этого суперсервиса нельзя. Кроме того, невозможно подать документы онлайн в магистратуру и на платные места.

Регистрация по месту пребывания

С 2021 года временную регистрацию в населённых пунктах России можно оформить, не посещая подразделения МВД, а лишь имея подтверждённую запись на Госуслугах. Не потребуется и посещение многофункциональных центров (управляющих компаний) всеми собственниками жилого помещения: собственники могут дать согласие через Госуслуги.

Свидетельство о временной регистрации, которое поступит пользователю в личный кабинет на портале, равнозначно бумажному документу, заверенному должностным лицом МВД России. Сервис, который запустили Минцифры России и МВД России, уже доступен во всех субъектах Российской Федерации, он позволяет существенно сократить количество личных визитов в подразделения ведомства.

ЗАГС

Выписки из документов, которые содержатся в реестрах ЗАГСа, теперь тоже можно получить с помощью нового сервиса на Госуслугах, например, сведения из свидетельства о браке, разводе, рождении, изменении имени. Такие выписки могут потребоваться для автоматического заполнения заявлений на портале Госуслуг, проверки их корректности, а также получения мер господдержки проактивно (автоматически, без заявления). Такие электронные выписки помогают удаленно провести сделки купли-продажи, для которых часто требуется подтвердить семейный статус.

Электронные услуги это хорошо, но всем кто ведет бизнес традиционным способом необходимо изготовление штампа с доставкой. Подробности по ссылке.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Бонча
Удобство прям зашкаливает. Удобно будет потом, когда придется что-то оспаривать, а идти некуда
13 января, 13:13 | Ответить