Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

14 января 2022 12.45

Омичи начнут ездить на новых экологичных автобусах уже в январе

Транспорт будет обслуживать маршруты № 29, 33, 45, 61, 79, 95 и 103.

Омичи начнут ездить на новых экологичных автобусах уже в январе

Сегодня, 14 января, в Омске прошла презентация новых газомоторных автобусов. 51 единица транспорта была приобретена в рамках проектов «Чистый воздух» и «Экология» при стопроцентном федеральном финансировании.

«Уже стало традицией каждый новый год начинать с передачи новых автотранспортных средств пассажирским предприятиям Омска. Вы знаете, когда мы начали эту программу четыре года назад, износ муниципального транспорта составлял 90%. На сегодняшний день обновление уже произведено наполовину. И вот сегодня мы вручаем 51 автобус большой вместимости - очень тёплые, комфортные средства передвижения. Я хочу отметить, что такой подарок мы получили благодаря президенту Российской Федерации Владимиру Владимировичу Путину, который в своё время был инициатором утверждения национальных проектов», - отметил глава Омской области Александр Бурков.

Известно, что новые автобусы выйдут на маршруты № 29, 33, 45, 61, 79, 95 и 103. Первые 20 единиц транспорта отправятся на работу в линию сразу после презентации. Упри этом остальные автобусы выйдут в рейсы до 20 января 2022 года.

С речью на презентации выступил также мэр Омска Сергей Шелест. Он поблагодарил президента Путина и губернатор Буркова за осуществление национального проекта, благодаря которому в нашем городе будут ездить самые экологически чистые автобусы.

Александр Бурков отметил, что работа по обновлению пассажирского транспорта будет продолжена, уже готова заявка на еще 72 автобуса.

Отметим, что новые автобусы с комфортабельным салоном и надежной компонентной базой работают на компримированном природном газе — метане, что обеспечивает технике экономическую эффективность и экологичность. При этом выбросы в атмосферу у новых автобусов на метане в 16 раз меньше, чем у аналогичного транспорта на дизельном топливе.

Самое актуальное в рубрике: Город

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий