Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

20 января 2022 22.46

В Омске скончался художник и педагог Геннадий Павлов

Он умер на 81-м году жизни.

В Омске скончался художник и педагог Геннадий Павлов

Фото: ok.ru/

Стало известно о кончине художника, графика, каллиграфа, резчика по дереву и бересте Геннадия Павлова, имя которого внесено в энциклопедии Омска и Омской области. Он ушел из жизни 17 января, об этом сообщили в группе Сибирского культурного центра «Терем».

В 1969 году Геннадий Васильевич окончил Омский политехнический институт, а после более двадцати лет преподавал в институте основы художественного конструирования. С 1990 года — художник музея истории ОмГТУ.

Его произведения хранятся в фондах Всероссийского музея декоративно-прикладного и народного искусства, Городском музее «Искусство Омска», Музее природы и человека, Современном музее каллиграфии, а также в частных коллекциях России и зарубежья – Великобритании, Германии, Голландии, США, Франции, Швейцарии, Италии.

Автор книги «Плетеный орнамент: история, приемы создания, реализация в материале», презентация которой состоялась в Российской национальной библиотеке в 2013 году.

Фото: omgtu.ru

«Творчество Геннадия Павлова – редкостное, если не сказать – уникальное явление в современном изобразительном искусстве. Избранная автором область интересов – орнамент и каллиграфия – может вызвать ассоциации с экзотической архаикой. Однако не только проникновение в стародавние «рукоделия» и открытие их тайных смыслов привлекали художника и исследователя по натуре. Им двигала миссионерская энергия возвращения в художественный обиход огромного и, на его авторский взгляд, бесценного творческого наследия наших предков, закодированного в орнаментальных текстах», - цитирует журналистку Лидию Трубицину сайт «ВОмске». 

«Новый Омск» выражает соболезнования родным и близким Геннадия Васильевича.

Самое актуальное в рубрике: Некролог

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий