Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

24 января 2022 11.09

Уголовное дело экс-замдиректора омского 12 канала Юдиной отправят на новое рассмотрение

За мошенничество при работе с госконтрактами почти на 3 млн рублей ей назначили судебный штраф, однако такое решение не устроило прокуратуру.

Уголовное дело экс-замдиректора омского 12 канала Юдиной отправят на новое рассмотрение

Александр Румянцев

Прокуратура Центрального округа Омска через апелляцию добилась отмены судебного решения о прекращении уголовного дела в отношении бывшего замдиректора 12 канала Ирины Юдиной.

Она являлась директором ООО «АРТ «Омск» (работало в структуре «ГТРК Омск»), а также фактическим руководителем ООО «Салон печати «Диалог» и ООО «Меркурий». С апреля 2015 года по 31 мая 2016 года организации заключили госконтракты по созданию и транслированию в эфире СМИ ряда материалов, однако на самом деле эти материалы в эфир не выходили, а в ГУИП Омской области предоставлялись фиктивные эфирные справки о трансляции схожих по тематике передач.

Ущерб ГУИПу в итоге составил 2,9 млн рублей. Юдиной по ч. 5 ст. 159 УК РФ (мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности) в качестве наказания назначили только судебный штраф в 100 тыс. рублей.

Суд объяснил это тем, что фигурантка впервые совершила преступление средней тяжести, ранее к уголовной ответственности не привлекалась, характеризуется положительно, загладила причиненный преступлением вред, а кроме того, перечислила 15 тыс. рублей в благотворительный центр.

Однако прокуратура не согласилась с таким вердиктом — по мнению стороны обвинения суд не учел, что фигурантка длительное время совершала корыстное преступление, которым существенно нарушила права и законные интересы государства.

Поэтому прокуратура Центрального округа Омска на постановление Куйбышевского районного суда подала апелляционное представление, которое 20 января удовлетворил Омский областной суд.

Теперь материалы уголовного дела будут направлены в органы предварительного расследования на пересмотр, затем прокурор утвердит обвинительное заключение и дело снова рассмотрят в суде, сообщает облпрокуратура.

Самое актуальное в рубрике: Суды

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий