Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

24 января 2022 17.07

За два года омичи сломали и украли более 400 мусорных контейнеров

Вскоре по городу установят новые для раздельного сбора – к ним чиновники просят относиться бережнее.

За два года омичи сломали и украли более 400 мусорных контейнеров

Александр Румянцев

В преддверии появления в Омске новых контейнеров для раздельного сбора мусора в пресс-центре мэрии рассказали, куда исчезают старые. Оказалось, что в последнее время в частном секторе стали чаще портить контейнеры – их поджигают и лишают колес, а еще периодически похищают.

«За два года было повреждено и украдено 408 контейнеров, расположенных на санитарных площадках частного сектора. Контейнеры с нарушенной целостностью конструкции корпуса по СанПин не пригодны для дальнейшей эксплуатации. Чаще всего мы наблюдаем такие повреждения как трещины, выломанные колеса, оплавления, граффити и различные изображения», — рассказал замдиректора управления дорожного хозяйства и благоустройства Андрей Парыгин.

Из более четырех сотен ящиков для мусора больше половины – 242 штуки – пострадали из-за пожаров, которые омичи устраивали, складируя тлеющие отходы и золу. Как правило, после таких манипуляций стенки и дно контейнеров сильно оплавляются и уже не подлежат восстановлению.

Напомним, в ближайшее время в Омске должны завершить установку новых контейнеров желтого цвета, в которые будут собирать так называемую «сухую» фракцию: стекло, пластик, металл и бумагу. Инфографики с подробной информацией об этом нанесли на каждый новый бак – на 473 контейнера потратили 9,7 млн рублей. Поскольку пластиковые емкости приобрели за счет бюджетных средств, представители УДХБ попросили омичей бережнее относиться ко всем контейнерам для сбора ТКО.

К слову установить новые желтые ящики для вторсырья можно не только в частном секторе, но и во дворах многоквартирных домов. Правда в этом случае их установкой и содержанием санплощадок должны заниматься управляющие компании и ТСЖ.

Самое актуальное в рубрике: Город

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 2):

Да уж !
Дуракам закон не писан. Выродки живут в этом городе, им еще и бесплатно ставят контейнеры, а с нас УК будет драть деньги с нашего расчетного счета. Буду против, если начнут собирать подписи за расходования средств.
25 января, 08:30 | Ответить
Бонча
Пока в квитанции будет сбор за мусор, чинушки, сами сортируйте мой мусор
24 января, 21:24 | Ответить