Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

25 января 2022 11.53

«Растет в геометрической прогрессии»: в Омской области ждут четырехкратный рост заболеваемости ковидом среди детей

По данным на понедельник, в регионе насчитывалось 1100 детей, больных ковидом, из них 58 находятся в стационарах и двое в реанимации.

«Растет в геометрической прогрессии»: в Омской области ждут четырехкратный рост заболеваемости ковидом среди детей

Александр Румянцев

В региональном минздраве озвучили информацию по случаям коронавируса в Омской области среди детей. По сообщению медиков, рост числа маленьких пациентов с ковидом движется в геометрической прогрессии, а в ближайшее время прогнозируется рост случаев коронавируса у детей в четыре раза.

«Сейчас в целом наблюдается рост уровня заболеваемости среди детей не только коронавирусной инфекцией, но заболеваемость именно ковидом растет в геометрической прогрессии», — уточнила начальник отдела охраны здоровья матери и ребенка областного минздрава Олеся Богза.

Если по данным на воскресенье в регионе насчитывалось 900 детей с диагнозом COVID-19, из которых 16 находились в стационарах, то уже на понедельник ковидом болеют 1100 детей, из них 58 — в стационарах и двое — в отделениях реанимации и интенсивной терапии.

Значительно выросло и количество детей, контактных с ковидными больными: с 2370 за воскресенье до 3050 к понедельнику.

Как пояснила Олеся Богза, на фоне роста заболеваемости в регионе продолжается непрекращающийся рост количества вызовов педиатров на дом — за последнюю неделю их стало больше в три раза.

Богза добавила, что в связи с этим минздравом принят ряд мер. По ее словам, с 1 января врачи оснащены экспресс-тестами на ковид, которые позволяют быстро определить преварительный диагноз. В случае если есть подозрение на коронавирус, на следующие сутки ребенку проводится ПЦР-тест.

Кроме того, в регионе постепенно разворачивается дополнительный детский коечный фонд. Так, в стационаре  ГДКБ дополнительно появится  120 коечных мест, В ГДКБ-2 имени Бисяринойдобавится 170 коек, 145 из них буду оснащены кислородом, также будет дополнительно 8 реанимационных коек. В ОДКБ коечный фонд расширится на 65 мест, 60 из них уже оснащены подводкой кислорода.

Также ведется работа по привлечению студентов от 3 до 6 курса лечебного, педиатрического и медико-профилактического факультетов ОмГМУ для помощи первичному звену здравоохранения, то есть поликлиникам.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Омск
Отлично! Мы койки готовим, а не школы закрываем! Ну ну..
26 января, 11:44 | Ответить