Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

25 января 2022 22.14

Начат поиск подрядчика на достройку Красногорского гидроузла в Омске

На первом этапе за 2,5 года планируется построить сооружения левого берега и судоходного шлюза.

Начат поиск подрядчика на достройку Красногорского гидроузла в Омске

Вадим Харламов

Сегодня в региональном правительстве сообщили о начале аукциона на завершение строительство Красногорского водоподъемного гидроузла в Омске. Речь идет о первом этапе, который предусматривает строительство сооружений левого берега и судоходного шлюза, а также необходимого для их функционирования комплекса вспомогательных сооружений, инженерных сетей и систем. Второй этап включает в себя строительство русловой низконапорной плотины и создание водохранилища.

«Приступить к строительству планируется после разработки рабочей документации по объекту. Согласно графика работ, подрядной организации в срок до августа 2024 года необходимо будет восстановить систему водопонижения и запустить ее в работоспособное состояние; укрепить основание строительных котлованов, выполнить комплекс земляных и бетонных работ; поставить и смонтировать оборудование; построить все основные и второстепенные сооружения левого берега и судоходного шлюза, а также инженерные сети; выполнить комплекс работ по технологическому присоединению объекта и благоустройство», - отмечается на сайте омского правительства.

Ранее на первый этап работ, который запланирован на 2022-2024 годы, федералы выделили 4 млрд рублей. Предполагается, что первую очередь Красногорского гидроузла достроят за счет федеральных средств, а заканчивать строительство будет уже региональное правительство. Всего на достройку объекта нужно 10 млрд рублей.

Сейчас строительная готовность объекта составляет 53%: сделана частично левобережная земляная плотина, подводящие и отводящие каналы левобережной земляной плотины, левобережная водосливная плотина, центральная земляная плотина с площадками, судоходный шлюз, инспекционные дороги нижнего и верхнего бьефа.

Есть мнение, что запуск гидроузла в Омске может, напротив, обострить ситуацию с водой в Иртыше. Об этом, например, говорит эколог Сергей Костарев. На днях он обратился с этой темой в Инстаграм к мэру Сергею Шелесту: «Вы как руководитель водоканала должны знать, какие проблемы принесет Красногорский гидроузел омичам в целом и системе водоканала в частности». Но комментарий остался без ответа.

Отметим, что на строительство гидроузла уже было потрачено 5,5 млрд рублей, а его содержание обходится Омской области в 50 млн рублей ежегодно. 

Самое актуальное в рубрике: Власть

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий