Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

27 января 2022 11.07

«Ожидается беспрецедентная нагрузка на поликлиники» — замглавы омского минздрава Ахрамович о распространении ковида в регионе

За последнюю неделю количество вызовов врачей на дом уже выросло в 2,5 раза.

«Ожидается беспрецедентная нагрузка на поликлиники» — замглавы омского минздрава Ахрамович о распространении ковида в регионе

Александр Румянцев

Заместитель главы регионального минздрава Александр Ахрамович на сегодняшней пресс-конференции рассказал о ситуации с ковидом в Омской области.

По его данным, сейчас при ежесуточном росте количества заболевших пока наблюдается сравнительно небольшой процент госпитализаций в 3-5%. Из 2228 ковидных коек заняты пока 60%, из тех, которые обеспечены кислородом, заняты 50%, среди коек с ИВЛ заняты 15%.

Количество вызовов скорой помощи в целом за последнюю неделю выросло незначительно - примерно на 5%, сейчас это около 1000-1150 вызовов в сутки, при этом скорая работает в штатном режиме.

Более ощутимый рост обращений на догоспитальном этапе (в поликлиниках) — рост числа вызовов пациентами в 2,5 раза, на 5-7% выросло число вызовов от больных с симптомами ОРВИ, пневмониями. На этом этапе в ближайшее время прогнозируется еще более серьезная нагрузка на медиков.

«Беспрецедентная нагрузка ожидается на первичное звено здравоохранения в ближайшее время. Просим относиться к этому с пониманием», - сообщил Ахрамович.

Напомним, что ранее омские медики спрогнозировали четырехкратный рост случаев ковида среди детей. Ахрамович добавил, что важно продолжать соблюдать масочный режим, соцдистанцию и вакцинироваться.

Также Ахрамович пояснил, как идет распространение нового штамма ковида «омикрон». По его словам, симпотомы омикрон штамма пока особо не проявляются, у пациентов встречается расстройство ЖКТ, однако такой симптом был замечен еще при дельта-штамме, в целом наблюдается более легкое течение болезни, однако пока непонятно, как омикрон покажет себя дальше.

«Данный штамм вызывает в меньшей степени тяжелое течение, не исключен вариант более пассивной иммунизации населения, более широкого контакта с вирусом широких слоев населения и, как следствие, реагирования иммунной системы. Но это пока только теория, на 100% невозможно сказать, что будет дальше», - пояснил Ахрамович.

Заместитель главного врача по медицинской части ГКБ № 1 им. Кабанова Вадим Гершевич в свою очередь дополнил, что, если смотреть статистику по регионам, то объем госпитализаций на данный момент везде разный - он варьируется от 10 до 50%, поэтому пока прогнозировать, как новый штамм вируса покажет себя в дальнейшем, нельзя однозначно.

По словам Гершевича, среди госпитализированых омичей с ковидом в реанимацию попадают только непривитые, и большинство из них приходится на людей в возрасте старше 70 лет. Самому возрастному пациенту среди тех, кто находится в реанимационной палате, 95 лет.

На вопрос о том, в каком случае защита организма будет работать лучше - когда человек переболел или когда он привился, Ахрамович ответил, что лучше всего работает так называемый гибридный иммунитет.

«Медицинское сообщество сходится во мнении, что гибридный иммунитет является самым эффективным средством. То есть в тех случаях, когда пациент был вакцинирован и переболел или переболеле и время спустя вакцинировался, защитная система реагирует более активно», - пояснил он.

«Но давайте будем помнить, что случай, когда человек переболел, а потом вакцинировался - это игра в русскую рулетку, и будем все же вакцинироваться», - добавил Гершевич.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 2):

Семён
Как и во всех странах после принудиловки через пол года начинается бешеный рост.
До середины марта осталось совсем ничего, так что ждём через месяц-два новых безумных ограничений принудительных доз.
27 января, 14:10 | Ответить
Омск
Продолжаем ходить в школы, в рестораны, торговые центры! Даёшь 100 % заполняемость стационаров и отмену плановой госпитализации!
27 января, 12:36 | Ответить