Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

27 января 2022 18.01

«Она не обрушилась, ее сняли рабочие» — в УК омского «Дома со шпилем» рассказали, почему балконная лепнина оказалась разбитой на тротуаре

Один из прохожих предположил, что элемент декора просто обвалился.

«Она не обрушилась, ее сняли рабочие» — в УК омского «Дома со шпилем» рассказали, почему балконная лепнина оказалась разбитой на тротуаре

Дарья Нестерова

Сегодня в соцсети омич рассказал о том, что, проходя по улице Герцена, заметил на тротуаре один из кронштейнов, которые украшают балконы местного здания. Мужчина предположил, что элемент просто рухнул на тротуар.

 

Автор видео подтвердил «НО», что элемент декора он обнаружил у дома № 38. Он решил, что лепнина обвалилась, поскольку поблизости не было рабочих, которые могли ее снять.

Напомним, дом № 38 на Герцена построен более полувека назад - в 1958 году, выполнено здание в стиле сталинского ампира, его еще называют «домом со шпилем». О том, что лепные кронштейны на нем оказались в аварийном состоянии, стало известно осенью прошлого года. Ранее один из таких элементов, вес которого, по словам старшей по дому, составляет не менее 100 килограммов, уже падал, после этого провели экспертизу и решили демонтировать декор по всему периметру здания.

Сейчас дом обслуживает УК «Ресурс», в компании «НО» уточнили, что кронштейн, который обнаружили на тротуаре, как раз сняли рабочие.

Позже в соцсети появились кадры с места работ.

«Убрали, потому что стал отходить от дома и возникла опасность, угроза обрушения», — рассказали в УК.

По данным представителя УК «Ресурс», жильцы пришли к решению убирать не все кронштейны сразу, поскольку это будет затратно, а постепенно, по мере выявления признаков аварийности. С осени прошлого года убрано уже 8 таких лепных элементов, обследования увесистого декора проводят каждую неделю. Кронштейн сбивают с помощью мехруки, потом утилизируют как строительный мусор.

Фото: скриншот vk.com/chp55

Отметим, что признанным памятником архитектуры дом не считается, поэтому декор не сохраняют, и восстанавливать лепнину жители планируют лишь в том случае, если соответствующую помощь окажут в Фонде капремонта. Ранее ВООПИК удалось вывезти с места работ два кронштейна на хранение как образец декора середины 20 века.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий