Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

27 января 2022 22.00

Часть QR-кодов о вакцинации снова перестали работать при сканировании. Как решить проблему?

Это могло произойти из-за обновления на госуслугах.

Часть QR-кодов о вакцинации снова перестали работать при сканировании. Как решить проблему?

Александр Румянцев

Сегодня у некоторых переболевших ковидом или привившихся против вируса россиян возникли проблемы с отображением сертификатов на сайте госуслуг QR-коду, который был распечан ранее или сохранен в виде скриншота в памяти телефона. При сканировании некоторых таких кодов отображалась информация о том, что сертификат не найден.

При этом с другими кодами все работало, как прежде.

Вероятно, этот сбой мог возникнуть из-за обновления на портале госуслуг — данные о сертификатах перенесли в раздел «Сведения об иммунизации от COVID-19» для быстрого доступа.

«Все QR-коды и сертификаты теперь хранятся в разделе Сведения об иммунизации COVID-19. В одном месте собраны: сертификат о вакцинации и перенесенной болезни, ПЦР-тесты, результаты тестов на антитела», - сообщается в сегодняшнем уведомлении на портале.

Вполне возможно, из-за этого по распечатанному или сфотографированному на телефон коду, который ведет к сертификату, изменилась ссылка.

Обновлено. Причины неполадок по нашему обращению администраторы сайта госуслуг обещали уточнить позже, пока же рекомендуют скачать заново сертификат с QR-кодом.

Таким образом, чтобы сертификат снова отображался, — нужно загрузить новый QR-код в личном кабинете на госуслугах, сделать его скриншот или скачать для распечатки. 

Напомним, масштабный сбой, связанный с отображением QR-кодов, на госуслугах произошел осенью прошлого года. Тогда срок действия сертификатов внезапно сократился до полугода, и они автоматически перестали действовать у части россиян. В минцифры произошедшее объяснили необходимостью обновления формы всех сертификатов, проблему устранили за несколько часов.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 2):

Николай
Сайт госуслуг вообще перестал работать
05 февраля, 05:41 | Ответить
Семён
Посмотрим чем закончится массовая акция неповиновения бизнеса отказавшегося проверять коды.
177 копаний противостоят проверке кодов. Из них 20 заведений "штурмом" силами Росгвардии захватили и опечатали СК. Юристы обеих сторон готовятся к судебному противостоянию. А мы подождём, посмотрим чем эта клоунада с кодами закончится. Делаю ставку на то, что мэр Питера слетит со своего кресла, ну или пойдёт на уступки бизнесу.
27 января, 23:01 | Ответить