Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

09 февраля 2022 11.42

Омский водитель из-за 500 рублей стал фигурантом уголовного дела о взяточничестве

Вместо того, чтобы оплатить штраф на аналогичную сумму, он попытался откупиться от автоинспектора.

Омский водитель из-за 500 рублей стал фигурантом уголовного дела о взяточничестве

Олеся Слуцкая

В Омской области завершилось расследование уголовного дела, обвиняемым по которому проходит 58-летний водитель грузовой «Газели».

В прошлом году обвиняемого, занимавшегося грузоперевозками, сотрудники ДПС остановили на трассе «Исилькуль-Называевск». У мужчины решили проверить документы, однако у него не было страхового полиса ОСАГО.

В попытке избежать ответственности за управление незастрахованным автомобилем водитель попытался вручить полицейскому 500 рублей в качестве взятки за не составление административного протокола, но сотрудник не согласился и доложил о произошедшем начальству.

Любопытно, что по ст. 12.37 КоАП РФ водителю бы грозил штраф в 500 рублей за отсутствие ОСАГО, однако в течение 20 дней он мог бы оплатить только половину суммы на портале госуслуг. Однако мужчина не только решил не экономить, но и своими действиями загнал себя на скамью подсудимых – на него завели уголовное дело по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 291.2 УК РФ за покушение на мелкое взяточничество.

Как сообщает пресс-служба СКР по Омской области, теперь водителю в качестве наказания грозит штраф до 200 тыс. рублей или лишения свободы на срок до 1 года.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий