Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

10 февраля 2022 17.46

В Омске ковидом болеют около сотни водителей троллейбусов — время ожидания транспорта может увеличиться

На предприятии «Электротранспорт» наблюдается дефицит кадров.

В Омске ковидом болеют около сотни водителей троллейбусов — время ожидания транспорта может увеличиться

Александр Румянцев

В Омске продолжает расти заболеваемость ковидом среди водителей. В частности на сегодняшний день известно, что из 316 водителей троллейбусов работают только 245, остальные — 71 сотрудник — на больничном. При этом по данным на 1 февраля, заболевших водителей электротранспорта было лишь 35.

Руководство троллейбусного депо предупреждает, что из-за массовых заболеваний ожидание на остановке может увеличиться.

Сложности с нехваткой водителей обусловлены и открытием новых маршрутов. В общей сложности планируется закупить для Омска 49 новых троллейбусов, 10 из них в этом году, поэтому требуется решить кадровый вопрос, 28 водителей уже приняты на работу, но открыто еще много вакансий.

«Ну конечно есть дефицит. С учётом получения вот инфраструктурного кредита, планируется приобретение новых троллейбусов, открытие новых маршрутов. Естественно нам для работы на этих маршрутах будет необходимо подготовить новые водительские кадры», — цитирует 12 канал начальника филиала троллейбусное депо Василия Мелищука.

Обучение на водителя троллейбуса в МП «Электротранспорт» проводится бесплатно, оно длится полгода, возраст соискателей должен быть не меньше 21 года.

Напомним, в прошлом году обучение по специальности «водитель троллейбуса» заканчивал 31-летний депутат омского Заксобрания от ЛДПР Антон Берендеев. Он отметил, что, работая водителем, «познал много нового». Добавим, что в Заксобрании Берендеев работает на постоянной основе, его годовой доход составляет почти 4 миллиона рублей.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий