Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

24 февраля 2022 12.23

Ректор ОмГУ назвал новые сроки сдачи корпуса вуза на Фрунзе

Здание планировали ввести в эксплуатацию в декабре 2021 года, но дату прилось сдвинуть еще на два года.

Ректор ОмГУ назвал новые сроки сдачи корпуса вуза на Фрунзе

Александр Катаев

Новый ректор ОмГУ Сергей Замятин сегодня провел встречу с журналистами в формате пресс-завтрака. Представители СМИ в том числе поинтересовались судьбой нового корпуса вуза на улице Фрунзе, который строят с 2005 года.

Сроки его сдачи неоднократно переносились. Минувшим летом делегация из представителей руководства ОмГУ побывала в новом корпусе на экскурсии. На сайте вуза затем появились снимки оттуда  из них следовало, что отдельные учебные аудитории нового здания уже готовы к приему студентов и оборудованы. Сообщалось, что полностью оснащена и столовая корпуса. Но 1 сентября здание все еще не было готово в приему студентов, и новые сроки его запуска в эксплуатацию до сих пор не назывались.

«Ведутся работы, федеральное финансирование выделено. Достроим. Уже прошли госэкспертизу, план сдачи стоит к 23 году. Если удастся ускориться, будем быстрее», - сообщил сегодня Замятин.

Новый корпус ОмГУ на Фрунзе (рядом с корпусом ОмГТУ) строят с 2005 года. В октябре 2020 года сообщалось, что на завершение работ в здании нужно еще 178 млн рублей из федерального бюджета. На 1 октября готовность здания составляла 90%. За время с начала строительства сметная стоимость выросла в 10 раз.

Затем сообщалось, что здание планируется ввести в эксплуатацию в первом квартале 2021 года. Однако в итоге этот срок сдвинули, но и он оказался неактуальным.

Ниже мы приводим краткий конспект сегодняшних высказываний Сергея Замятина.

О планах развития вуза
- Мы работаем в режиме пожарной команды. Планирую что еще месяца два буду работать в таком режиме. В части учебной деятельности могу сказать, что мы форматируем образовательный формат.

О кадровой политике
- У нас самые лучшие преподаватели. Нет задачи набрать новых проректоров. Есть задача сделать процессы оптимальными. У нас есть 6 проректоров - это оптимально. На заводе количество цехов и количество начальников напрямую связаны. А в университете такой прямой связи нет.
О перспективе открытия новых факультетов или кафедр и сокращения действующих
- Важно, как мы выстроим эту структуру. У меня нет задачи сокращать что-то. Задача - чтобы студенты хорошо учились, преподаватели хорошо работали.
Есть видение учредителя — минобрнауки. Государство - заказчик, а заказчиком государства является общество. Лучше всего начать изучать игровые автоматы с выводом на карту на практике. Вот подробнее в статье об игровых автоматах от лучших производителей, так что у вас есть замечательная возможность получить опыт. Никогда не стоит спешить с реальными ставками, которые предлагаются в интернете. Если есть запрос от общества на профессии, то мы будем работать. Наш подход про взаимодействия университета и конечного потребителя - общества, рынка - будет совершенствоваться. Мы будем увеличивать количество производственных практик, чтобы сверять часы с тем, как работают отрасли рынка.
О назначении на пост ректора
- Последовало предложение. Я его рассмотрел и согласился.
О традициях ОмГУ, которые удивили нового ректора
Меня удивляет способность омских преподавательниц совмещать до четырех работ. Меня хватает только на две.


О среднем возрасте преподавателей вуза
- Младше 40 меньше 20% - это очень мало.
О перспективах появления межвузовского кампуса
- Все идет от идеи. Если мы ее сформулируем коллективным разумом, четко, этот вопрос двигается. Мы за.
О возможности объединения ОмГУ с ОмГТУ
- Я не вижу в этой идеи прорывного результата. Ничего сказать не могу.
О критике Омска его жителями
- Я видел кружку «Не пытайся покинуть Омск». Для меня это новое настроение. У меня никакого негатива нет - ни к городу, ни к людям.
О допустимости свободомыслия среди преподавателей
- Университеты - это места для развития нового мышления. Если мнение человека аргументировано, то почему нет? А если он пишет гадости, и это принимает массовый характер где то на факультете, будем подключаться, изучать ситуацию

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Стольник графа Тышкевича
А своим Замятиным вылезти не давала вузовская номенклатура, которая думала, что будет править и распределять как брежневская КПСС. Не давали дорогу, гнобили, теперь управляет не омич, потому что сами ВУЗ довели до ручки. И не надо ля-ля про государство. Новосибирский гос.университет, Томский гос.университет, Томский политехнический, Тюменский Государственный и прочие в тех же нормах работают. Замятин, давай реформы. Выводи ОмГУ из кризиса.
24 февраля, 15:04 | Ответить