Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

25 февраля 2022 16.29

Экс-главу омского БУ Сухарева отправили в колонию за хищение денег и незаконное хранение оружия - пистолет он прятал в кастрюле

Вину в содеянном омич не признал.

Экс-главу омского БУ Сухарева отправили в колонию за хищение денег и незаконное хранение оружия - пистолет он прятал в кастрюле

Фото: omskregion.info

Сегодня, 25 февраля, в Первомайском районном суде завершилось рассмотрение уголовного дела в отношении экс-руководителя бюджетного учреждения Омской области «Омский областной центр игровых видов спорта» Станислава Сухарева. Дело было возбуждено по материалам УФСБ России по Омской области.

Его признали виновным сразу по нескольким статьям УК РФ, включая ч.ч 3-4 ст. 159 УК РФ (мошенничество с использованием служебного положения в крупном и особо крупном размерах), ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение в крупном размере), ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное хранение огнестрельного оружия и патронов к нему). Свою вину ни по одной из вмененных статей бывший чиновник не признал.

За содеянное суд назначил Сухареву в качестве наказания 4 года и 10 месяцев лишения свободы и штраф в размере 710 тыс. рублей. Отбывать срок он будет в исправительной колонии общего режима, сообщает пресс-служба облпрокуратуры. Кроме того, суд удовлетворил исковые требования о взыскании с осужденного всей суммы причиненного ущерба - 5,1 млн рублей. 

Напомним, в 2009-2017 гг. Сухарев похитил более 4 млн рублей центра игровых видов спорта, фиктивно трудоустройств 7 омичей на различные должности. По большей части это были спортсмены и тренеры — волейболисты и баскетболисты. Они передали ему свои банковские карты, чтобы он снимал с них деньги.

Кроме того, в 2013-2018 гг. фигурант дела необоснованно выдал завышенные премии подчиненным, которые затем по его же указанию вернули часть премий. Также чиновник ввел двух подчиненных в заблуждение: он велел им ежемесячно передавать ему от 3 до 35 тыс. руб. в качестве оказания материальной помощи баскетбольной команде. 

Во время обыска у Сухарева силовиков ждал еще один сюрприз — в кастрюле он хранил самостоятельно изготовленный револьвер. Также он держал дома патроны различного калибра, и все это стало основанием для дополнительной статьи в его обвинении.

Стоит отметить, что гособвинитель предложил суду назначить Сухареву 8 лет и 6 месяцев лишения свободы и лишить его права занимать руководящие должности. В связи с этим не исключено, что прокуратура решит оспаривать приговор по причине его чрезмерной мягкости.

Самое актуальное в рубрике: Суды

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Алипулат
без расстрела коррупцию не победить!!!!!
26 февраля, 00:33 | Ответить