Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

11 марта 2022 15.58

«Омский горизбирком расформируют» - Нестеренко прокомментировал введение повсеместного электронного голосования

Комиссию упразднят уже после сентябрьских выборов депутатов Горсовета.

«Омский горизбирком расформируют» - Нестеренко прокомментировал введение повсеместного электронного голосования

Александр Румянцев

Сегодня Госдума приняла закон о введении в России единых правил применения на выборах дистанционного электронного голосования (ДЭГ).

То есть теперь голосование на выборах любого уровня может проходить как стандартным способом — на участках, так и в электронном виде — через специальный интернет-портал. В прошлом году электронное голосование опробовали в 7 регионах страны, теперь возможность использовать его будет повсеместной.
Изменение в выборном законодательстве напрямую отразится на действующей схеме работы избиркомов в регионах. Участковые комиссии на выборах и референдумах объединят, если общее число избирателей на участке превысит 3 тыс. человек. Муниципальные комиссии и вовсе упразднят. С 1 января 2023 года и их полномочия передадут территориальным комиссиям — ТИКам или возложат на участковую комиссию, действующую в границах этого муниципального образования.

Еще одно изменение касается порядка назначения членов избирательных комиссий с правом совещательного голоса. Выдвигаемые по спискам кандидаты или партии при проведении федеральных выборов смогут назначать только одного члена ЦИК и одного члена регионального избиркома с правом совещательного голоса. А при проведении выборов в органы власти субъекта РФ - только в региональную комиссию. Партии и кандидаты смогут назначать до трех наблюдателей (сейчас - до двух).

Одобрены и изменения, касающиеся кандидатов в главы регионов. Бывшие губернаторы, отрешенные от должности президентом РФ, в течение пяти лет после этого не смогут выдвигаться кандидатами на этот пост ни в одном субъекте РФ.

Лицам с погашенной или снятой судимостью за преступления экстремистской направленности в течение пяти лет нельзя будет избираться на выборные должности. Россияне, осужденные за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не смогут избираться в течение пяти лет после погашения или снятия судимости.

«НО» попросил председателя областной избирательной комиссии Алексея Нестеренко прокомментировать тему введения повсеместного электронного голосования. Он подтвердил, что городская избирательная комиссия будет ликвидирована.

«В свое время у нас действительно существовала необходимость в существовании самостоятельной муниципальной комиссии — городской. Тогда еще были прямые выборы мэра Омска, раз в пять лет выборы депутатов Горсовета, периодически - довыборы по отдельным округам. Но со временем актуальной муниципальной комиссии отпала, поскольку выборы мэров почти повсеместно отменили. Теперь полномочия муниципальных избиркомов мы будем возлагать на ТИКи или, возможно, будет создана дополнительная территориальная комиссия. С этим еще надо будет определиться. Нам дали время до 1 января 2023 года. Но ближайшие выборы депутатов Горсовета проведет горизбирком. А уже после окончания выборной кампании нужно будет определить дальнейший формат работы. Но в любом случае городская избирательная комиссия будет расформирована», - сообщил Алексей Нестеренко.

Отвечая на вопрос «НО» о том, будет ли использоваться электронное голосование на сентябрьских выборах депутатов ГС, Нестеренко сообщил, что пока четкой определенности по этому вопросу нет. «На следующей неделе все изучим и определимся, будет ли электронное голосование», - пояснил он.

Напомним, что выборы депутатов омского Горсовета в этот раз будут проходить по мажоритарной схеме - только по одномандатным округам, партсписков, как это было в предыдущих созывах, теперь не будет.

Еще больше оперативных новостей о ситуации в Омской области и России мы публикуем в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь на него по этой ссылке, чтобы оставаться в курсе событий.

Качественное видеонаблюдение один из важных факторов безопасности бизнеса и других организаций. Купить коммутатор Optimus U1I-4F1b/2F можно по ссылке - https://glazgo-video.ru/Kommutator_Optimus_U1I_4F1b_2F.htm.

Самое актуальное в рубрике: Выборы

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий