Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

24 марта 2022 10.37

УФАС выявило торговые сети, из-за которых в Омске возник искусственный дефицит сахара

С материалами проверки антимонопольщиков будет разбираться прокуратура.

УФАС выявило торговые сети, из-за которых в Омске возник искусственный дефицит сахара

Олеся Слуцкая

Напомним, в омских магазинах в начале марта возник дефицит социально значимого продукта — сахара.

Параллельно с этим выросла и стоимость продукта: за неделю с 4 по 11 марта сахар подорожал почти на 15%.  В ФАС начали проверки крупных сетей, под подозрением в необоснованном повышении стоимости оказались 7 компаний. На рост цен на сахар в региональное УФАС жаловались и омичи. По состоянию на 19 марта в ведомстве заявляли, что нарушений  антимонопольного законодательства на товарных рынках не выявлено, запасы сахара достаточны, а риски дефицита отсутствуют.

Как выяснилось, признаков антимонопольного законодательства в регионе по-прежнему не выявлено, но нарушителей другого плана в ходе проверок УФАС все-таки удалось найти — искусственный дефицит сахара в Омской области создавался некоторыми сетями.

«Установлен факт так называемого «недобросовестного поведения» одного из участников розничного рынка сахара, выразившегося в действиях по изъятию товара из обращения в торговой сети при наличии возможности реализации сахара.  Принимая во внимание тот факт, что у Омского УФАС России при отсутствии установления доминирующего положения хозяйствующего субъекта нет оснований для применения в отношении него мер антимонопольного реагирования, указанная информация направлена в прокуратуру Омской области», — сообщил в ответе «Городу55» руководитель УФАС по Омской области Вадим Кабаненко.

Еще больше оперативных новостей о ситуации в Омской области и России мы публикуем в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь на него по этой ссылке, чтобы оставаться в курсе событий.

Самое актуальное в рубрике: Экономика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 4):

Андй
Почему не называете конкретно фирмы и предприятия-нарушители?
26 марта, 09:39 | Ответить
Guest
О чем вообще статья? Да ни о чём. Все из пустого в порожнее. А сахара в магазинах как небыло, так и нет. Какие сети проверяли? Что выявили, все покрыто мраком.
24 марта, 21:11 | Ответить
Омич беспросветный
При заголовке: "УФАС выявило торговые сети, из-за которых в Омске возник искусственный дефицит сахара", по нормальной репортёрской логике в профессиональных СМИ, в тексте должны быть указаны эти самые торговые сети. Ах, да. Это же нормальная логика в профессиональных СМИ. Извините
24 марта, 14:44 | Ответить
Олег Вячеславович Литвинов
Полностью с Вами согласен! "Героев в студию"! Боюсь только, что это практически все торговые сети.
24 марта, 15:32 | Ответить