Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

27 марта 2022 12.40

Класс бетона по прочности

Марка бетона – основной критерий качества смеси, на который важно обращать внимание при приобретении смеси. Второстепенными, но не менее важными характеристиками являются, морозостойкость, водонепроницаемость, подвижность и время затвердения.

Класс бетона по прочности

Для любого вида строительных работ, будь-то заливка фундамента, укладка кирпича или изготовления железобетонных изделий, указан рекомендуемый класс бетона по прочности. Что касается стоимости, то цена бетона за 1 м3 в Барнауле зависит от его марки.

Виды и особенности бетона

Сегодня на рынке представлено множество различных марок бетона, каждая из которых обладает своими особенностями и сферой применения.

М-100 имеет низкие свойства по всем показателям и применяется при различных подготовительных работах, например, для укладки бордюров и тротуарной плитки, для заливки лент фундаментов и в виде «подушки». Также широко используется для защиты железных конструкций находящихся в грунте от кородирования.

М-150 часто применяется для заливки стяжек, полов и фундаментов под малые сооружения, и также в виде «подушки» для установки бордюров или тротуарной плитки.

М-200 имеет самый широкий спрос в частном строительстве, используется для решения практически всех строительных задач от заливки фундамента до изготовления бетонных стен, дорожек, лестниц и т.д.

М-250 технические показатели несколько выше и используется для изготовления малонагруженных плит перекрытия.

М-300 отличается высокой прочностью и широко используется для заливки плитных и ленточных фундаментов, лент заборов, плит перекрытий.

М-350 этот класс бетона называют «коммерческим», широко закупается строительными фирмами для изготовления различных плитных фундаментов и железобетонных конструкций, колон.

М-400 часто используется при возведении серьезных сооружений мостов, хранилищ банков, несущих большую нагрузку ригелей и балок. Не применяется в частном строительстве, так как прочность значительно выше, чем нужно. Из–за быстрого схватывания, следует учитывать время доставки и расторопность строителей. Компонент, только гранитный щебень с добавкой пластификаторов. Высокая водонепроницаемость и морозостойкость, подвижность п3-п5, имеет высокую стоимость.

М-450, как и ещё более крепкий, раствор М 500 (В 40) практически не имеют спроса и предназначены для строительства мега сооружений — дамбы, метро, мосты и все то, что должно выдерживать неимоверные нагрузки.

 

На правах рекламы

Самое актуальное в рубрике: Интересно

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий