Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

31 марта 2022 11.41

Омичи за двое суток заняли очередь, чтобы записать детей в новую школу в Амурском-2 — мест на всех желающих не хватает

В мэрии подтвердили, что ситуация действительно непростая — здесь уже обучается больше школьников, чем положено.

Омичи за двое суток заняли очередь, чтобы записать детей в новую школу в Амурском-2 — мест на всех желающих не хватает

Фото: предоставлено «НО»

В редакцию «Нового Омска» обратились родители будущих первоклассников, проживающие в Амурском-2. В этом микрорайоне у школы № 30, которая открылась только в прошлом году, самый большой микроучасток в городе, он не позволяет обеспечить всех первоклассников местами. В прошлом году в 30 школы набрали 13 первых классов, в этом году планировали только 8.

«Прошу обратить внимание на ситуацию с нехваткой мест в школе 30 для детей, проживающих в микрорайоне Амур-2. Уже 30 марта вечером у входа на территорию школы родители, желающие подать заявление на зачисление в школу, организовали очередь и готовы стоять два дня и две ночи! Они ведут перекличку и на данный момент собралось около 50 человек. Пожалуйста, обратите внимание на сложившуюся ситуацию с нехваткой мест в школе, и в саду в нашем микрорайоне. Это уже откровенное издевательство над жильцами Амур 2!!!Строят только новые дома, а обязательства по садикам и школам не исполняют», - сообщила нам жительница Амурского-2.

Прием заявлений от родителей при этом начнется только завтра, 1 апреля.

Произошедшее прокомментировали в мэрии, отметив, что в школе уже обучается больше детей, чем то количество, на которое она рассчитана.

«Действительно, ситуация в школе № 30 непростая, однако родителям были предложены все возможные альтернативные варианты, нельзя закрыть школу и перевести ее в режим начальной. При мощности, рассчитанной на 1 200 детишек, в ней уже обучается свыше 1 500. Что касается очередей и составления списков, то здесь государство предоставляет уникальную возможность подать заявление о приеме в 1-й класс на региональном портале «Госуслуг». Эта опция заработает в 00:00 с 31 марта на 1 апреля. В связи с этим стояние в очереди утрачивает всякий смысл, так как «Интернет» работает быстрее, чем система приема бумажных заявлений», - сообщили в пресс-службе городской администрации.

В мэрии также добавили, что вопрос об увеличении количества 1-х классов в 30-й школе все же решается, его контролирует депобразования.

Еще больше оперативных новостей о ситуации в Омской области и России мы публикуем в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь на него по этой ссылке, чтобы оставаться в курсе событий.

Все любят ездить на чистых машинах, поэтому и помывочный бизнес не стоит на месте - как выбрать очистные сооружения для автомойки - подробнее про очистные АРОС по ссылке.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 2):

Осип
Есть ещё школы
01 апреля, 20:48 | Ответить
Дарья
Это не единственная школа в Омске! Почему возможности нет у 109 школы подать заявление официально через госуслуги???? Проверила многие адреса на региональном портале, РАБОТАЕТ ПРИЁМ ВО ВСЕ ШКОЛЫ КРОМЕ 109!!!! Вынуждены ночевать у школы, набор всего 75 человек и куча "льготников"
01 апреля, 03:21 | Ответить