Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

08 апреля 2022 07.00

Дать инструмент и поддержку семье - как работает служба консультации родителей

Логопеды, дефектологи, психологи центра «Планета друзей» объездили почти все районы Омской области. Выездная служба специалистов консультирует не только родителей, но и тех, кто только планирует взять в семью ребенка. Благодаря федеральному проекту помощь оказывается бесплатно.

Дать инструмент и поддержку семье - как работает служба консультации родителей

Фото из архива центра

«Планета друзей» известна как центр реабилитации и коррекции особых детей. Один из проектов организации призван помочь семьям с любыми детьми — от 0 до 18 лет. К работе привлечены эксперты в области развития, обучения, воспитания детей с ментальными нарушениями и инвалидностью раннего, дошкольного и школьного возраста. Они ведут прием во всех трех отделениях центра. С прошлого года специалисты начали выезжать и в районы области, где их особенно ждут родители.

«В районах зачастую нет нужных специалистов, и родители просто не знают, что делать и куда обращаться. Это как идти в темноте на ощупь, по наитию, - рассказывает логопед-дефектолог Светлана Анатольевна Калинина. - Не у всех есть возможность доехать до города, а консультация нужна. Мы как специалисты видим проблему шире. Допустим, родители на приеме жалуются, что ребенок не говорит. А в разговоре выясняется, что у него даже моторика не развита: он не может управляться с ложкой, сам обуться, застегнуть пуговицы. Понятно, что здесь проблема явно не в речи, и мы подскажем, что делать в подобной ситуации».

Фото Александра Катаева

Светлана Анатольевна в «Планете» работает с 2018 года. Но признается, что до этого момента не собиралась работать с детьми. Имея медицинское образование, она переучилась на логопеда-афазиолога и хотела заняться восстановлением речи у взрослых пациентов после инсульта.

«Но пока ждала место, решила устроится в «Планету». Сначала было страшно — до этого я не работала с особыми детьми. Но спустя некоторое время поняла, что это мое. Когда видишь, как ребенок, который молчал, после твоих занятий начал складывать звуки в слоги - это непередаваемо», - улыбается педагог.

О работе дефектолога рассказала Анна Сергеевна Иванова. Она начала сотрудничать с «Планетой друзей», когда получала вторую специальность «олигофренопедагог».

«Я познакомилась с руководителем центра Натальей Мишениной, когда «Планета» еще только зарождалась. Тогда не было специалистов в таком объеме, были только родители, которые хотели развивать своих детей. В университете я писала диплом по коррекции детей с синдромом Дауна и практику проходила в «Планете». А потом поняла, что хочу здесь работать. К дефектологу обращаются со всеми видами нарушений — олигофрения, умственная отсталость, задержка психического развития, ДЦП, аутизм и т.д. Если у ребенка есть нарушения, то необходима комплексная коррекция: подтянется и логопед, и психолог».

Фото Александра Катаева

На приемах можно попасть ко всем специалистам выездной службы. Больше всего вопросов у родителей обычно к психологам. Как подготовить ребенка к детсаду или школе, помочь преодолеть страхи и тревоги, научиться разрешать конфликты — у каждой семьи свои проблемы. Бывает, что на консультации приходят вместе с детьми, но в «Планете» подчеркивают, что проект рассчитан именно на помощь родителям.

«Наша задача - вложить в руки родителей инструмент, чтобы он сам смог оказать помощь своему ребенку, - подключается к разговору психолог Динара Рафаэльевна Даулбаева. - На выезде мы не корректируем поведение ребенка, но мы можем научить родителя, дать рекомендации, «волшебные» советы. Мы разбираем ситуацию и можем подсказать родителю нюансы, которых он не видит. В районах нас ждут, зовут. Был случай, когда мама, родив ребенка с непростым диагнозом, сама находилась в тяжелом психологическом состоянии. Нужно было напитать ее ресурсом, чтобы она дальше могла нести свое бремя. Приятно видеть, как после консультаций родители уходят окрыленные, пишут, звонят, делятся успехами. Эта обратная связь, конечно, радует и вдохновляет нас. Для меня выезды — это новые знания, новые случаи, новые вызовы».

Фото Александра Катаева

«Нужно понимать, что консультация — это не занятие с ребенком, как ошибочно считают некоторые родители, - продолжает сурдопедагог и дефектолог Наталья Михайловна Зыркина. - В поездку невозможно взять все, что необходимо для диагностики или коррекции. Но это шанс для родителя получить ответы на свои вопросы. В том числе, и диспетчерскую помощь, когда родителям подскажут, где найти ортопедическую обувь, какая реабилитацию положена ребенку, где получить юридические консультации и т.д».

Наталья Михайловна говорит, что в работе дефектолога ей помогает 23-летний стаж в медицине — до того как получить второе, педагогическое, образование, она работала акушеркой. В «Планету» пришла в 2017 году, когда переехала в Омск из Азово.

Фото Александра Катаева

«Педагогический десант» отправляется в поездки как минимум раз в неделю. Бывают командировки на 2-3 дня, чтобы охватить сразу несколько районов.

«Раньше для поездок нанимали машину, но это оказалось невыгодно. Сейчас цены выросли, и это обходилось бы еще дороже, учитывая, что командировки длятся иногда по несколько дней, с ночевками. Решили приобрести свой транспорт», - поясняет единственный мужчина в команде Анатолий Дмитриевич Мишенин, заместитель директора центра «Планета друзей». Он же диспетчер и водитель выездной службы. А еще он сам делится опытом как родитель особого ребенка.

Фото Александра Катаева

Собеседники с улыбкой вспоминают, как приходилось ночевать в спортзале или в церкви. Особенно всем запомнилась первая поездка в Усть-Ишим: добирались около 10 часов, да еще и заблудились. Интернет в такой глуши не работает, а местные, у которых спросили дорогу, перепутали и направили в тюменский Ишим. В итоге после блужданий до места добрались только глубокой ночью. В Усть-Ишиме отработали весь день, а следующей ночью отправились в Большеречье.

Каждый педагог проводит до 20 консультаций в день. Приемы начинаются в 9 утра и заканчиваются в 8 вечера. Поток желающих настолько большой, что иногда чашку чая выпить некогда, делятся специалисты. И признаются, что такой график тяжело выдержать и физически, и психологически.

«Эмоционально выгораешь за поездку и необходимо восстанавливаться. Чтобы специалист был эффективен, ему самому нужно быть в ресурсе, - говорит Динара Даулбаева. - Для меня лучшее средство после насыщенной командировки — это принять душ и пообщаться с семьей. Я напитываюсь творчеством: рисую, с детьми хожу на мастер-классы, а с мужем в театр. Да и наш директор Наталья Леонидовна Мишенина заботится о том, чтобы мы были профессионально ресурсными и полноценными. Несколько раз в год она устраивает для коллектива сюрпризы. На 8 марта это был отдых в парк-отеле «Мечта». Мы до последнего не знали, куда мы едем. Еще раньше мы все вместе катались на лошадях в конном клубе, стреляли из лука, ездили в Новосибирский зоопарк... Такие интересные мероприятия помогают восполнится педагогу и укрепить командную работу».

Проект по консультированию родителей действует в «Планете друзей» уже три года. В этом году центр снова прошел конкурсный отбор на получение грантов в рамках федерального проекта министерства просвещения РФ. Для специалистов, задействованных в проекте, проводится обучение. Московский институт коррекционной педагогики запустил годовой курс, где на занятиях разбирают конкретные кейсы по работе с родителями.

Не всегда проблему можно решить за одну консультацию. И в проекте нет никаких ограничений — родители могут обращаться за помощью столько раз, сколько понадобиться. После личных приемов педагоги продолжают общение по электронной почте, видеосвязи, WhatsApp. Если требуется, родителям высылают методические пособия, развивающие игры. Действует формат вебинаров для родителей — их анонсы и тематику можно найти на сайте центра.

Семьи, которые заинтересованы продолжать работу, записываются на занятия и приезжают в Омск. На месте уже можно провести детальную диагностику ребенка, спланировать курс коррекции. В «Планете друзей» для помощи детям подключаются все возможности центра — и лечебная физкультура, и творческие мастерские, и танцы, и театральная студия...

Записаться на консультацию можно по единому номеру организации 8-923-683-71-95 или в аккаунтах «Планеты друзей» в социальных сетях.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий