Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

14 апреля 2022 11.21

В школе Амурского-2 наберут дополнительные первые классы, но на всех детей мест все равно не хватит

Им предложат альтернативные варианты, возможно, в другие учреждения детей из микрорайона будут доставлять на автобусах.

В школе Амурского-2 наберут дополнительные первые классы, но на всех детей мест все равно не хватит

Александр Румянцев

Напомним, с началом апреля в Омске обострилась проблема с подачей заявлений о приеме детей в первый класс. Особенно непростая ситуация сложилась в городской школе № 30 в Амурском-2 — в микрорайоне много молодых семей с детьми и одна новая школа, которая не может вместить всех желающих. Родители вынуждены были занимать очередь перед учреждением за двое суток до дня подачи заявлений. В мэрии пытались сгладить обстановку — просили подавать заявления через портал госуслуг, однако омичи все равно дежурили у здания школы и составляли списки очередности. К слову, региональный портал госуслуг рухнул в первые минуты после начала записи первоклассников.

Ранее администрация образовательного учреждения приняла решение о наборе допонительного, 8-го по счету, первого класса. Однако, учитывая ажиотаж, теперь решается вопрос о наборе еще одного, уже 9-го по счету, класса.

Фото: admomsk.ru

Всего в 30-й школе зарегистрировано 367 заявлений, однако больше 270 детей в первые классы учреждение принять не сможет, таким образом, туда не смогут попасть около 100 будущих школьников.

«Это предел, у нас нет уже никакой возможности взять больше детей. На это нужны помещения и учителя. Развести детей по сменам также не представляется возможным. Иначе это нарушение требований Роспотребнадзора. Нужно понимать, что мощность школы это 1122 места, на данный момент в ней обучается уже на 400 детей больше. В прошлом году мы набрали 13 первых классов и эти дети никуда не ушли. Они продолжат учиться в следующем году и к ним добавятся еще 9 классов. А помимо них есть другие классы — вторые и третьи», - рассказала директор школы № 30 Наталья Козлова.

Уточняется, что те, кто не сможет попасть в 30 школу, с 6 июля по 5 сентября смогут подать заявление в любую другую школу города, в том числе в лицей № 29 и школу № 15. «Держим ситуацию на контроле, в настоящее время прорабатываются варианты организации безопасного маршрута «школа-дом» до этих школ с привлечением автобусов», - сообщили в департаменте образования.

Отметим, что по городу подано около 9 тыс. заявлений, всего в этом году ожидается к приему 16343 первоклассников. С 1 апреля по 30 июня в первые классы принимают детей, зарегистрированных на закрепленной территории, и детей, имеющих внеочередное, первоочередное, преимущественное право приема.

Еще больше оперативных новостей о ситуации в Омской области и России мы публикуем в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь на него по этой ссылке, чтобы оставаться в курсе событий.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий