Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

25 апреля 2022 13.23

В Омской области открылся сезон охоты на водоплавающую дичь - пока только в 14 районах

Один охотник по закону суммарно может добыть не больше 171 птицы.

В Омской области открылся сезон охоты на водоплавающую дичь - пока только в 14 районах

Александр Румянцев

Сегодня, 25 апреля, на территории Омской области открылся весенний сезон охоты, который продлится до 4 мая. В эти сроки охота на водоплавающую дичь разрешается в Азовском, Горьковском, Исилькульском, Калачинском, Кормиловском, Любинском, Марьяновском, Москаленском, Называевском, Нижнеомском, Оконешниковском, Омском, Саргатском и Таврическом муниципальных районах.

Охотиться можно на токующих самцов тетеревов из укрытия, на вальдшнепов на вечерней тяге, на селезней уток из укрытия с подсадной уткой, чучелами или манком, на гусей (за исключением серого гуся) из укрытия с чучелами, профилями, манными гусями или манком. Кроме селезней уток можно также добывать грачей, галок, ворон из укрытия. При этом осуществление охоты с подхода на них же запрещено.

Согласно нормам допустимой добычи, один омский охотник за весенний сезон охоты может добыть в пределах 20 селезней уток, 10 самцов тетерева, одного самца глухаря, 20 белолобых гусей, 20 вальдшнепов и суммарно не больше сотни ворон, грачей и галок.

В других муниципальных районах области весенний сезон стартует и заканчивается немного позднее: с 1 по 10 мая в Большереченском, Большеуковском, Знаменском, Колосовском, Крутинском, Муромцевском, Седельниковском, Тарском, Тевризском, Тюкалинском и Усть-Ишимском районах, а в период с 6 по 15 мая - в Нововаршавском, Одесском, Павлоградском, Полтавском, Русско-Полянском, Черлакском и Шербакульском районах, сообщает пресс-служба регионального минприроды.

Напомним, за несколько дней после открытия охоты на селезней уток с использованием живых подсадных уток охотнадзор выявил почти два десятка нарушителей.

Еще больше оперативных новостей о ситуации в Омской области и России мы публикуем в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь на него по этой ссылке, чтобы оставаться в курсе событий.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий