Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

06 мая 2022 16.05

«Сгорела вся Красноармейская, аж в машине ехать жарко»: очевидцы говорят о десятках сгоревших домов в Называевске (фото, видео)

Огонь бушует сразу на нескольких улицах.

«Сгорела вся Красноармейская, аж в машине ехать жарко»: очевидцы говорят о десятках сгоревших домов в Называевске (фото, видео)

Фото: vk.com/inci55

В городе Называевск Омской области в эти минуты разгорается масштабная трагедия. Полыхают десятки домов, многие из которых уже сгорели дотла. Очевидцы сообщают, что уже полностью выгорела улица Красноармейская, а в воздухе из-за повсеместных пожаров пышет жар. Люди пытаются спасти свои пока еще уцелевшие дома, обкапывая их по периметру.

Также жители Называевска в комментариях в соцсетях рассказывают, что практически полностью сгорели северные улицы города: Первомайская, Восточная, Красноармейская и Чкалова. По словам очевидцев, огонь шел в сторону магазина на Первомайской.

 

Люди утверждают, что изначально загорелись камыши, а из-за ураганного ветра огонь с них в считанные секунды перекинулся на дома. 

«Две женщины уехали домой на обед и вернулись обратно, потому что их дома горят», - рассказывают жители города.

В соцсетях появилась информация, что жителей Называевска призывают готовиться к эвакуации: взять ценные вещи и документы.

 

Отметим, что в полыхающий город уже выехала аэромобильная группировка пожарных, в ведомстве пока официально сообщают о горении только 9 строений. На месте уже работают 165 человек личного состава и 23 единицы техники.

Обновлено в 16:28: омичи сообщают о пожарах в Азово, Любино, Саргатском районе, Тюкалинске. Есть информация, что в сторону Любинского района перекрыта трасса.

Напомним, что аналогичное ЧП произошло ровно год назад, 6 мая 2021 года, в Омской области, в деревне Каракуль. Тогда сгорели 14 домов из 33 существующих, пламя тоже пришло в деревню с горящих камышей. Следствие обвинило в трагедии главу поселения Лейлю Мухаметшину, которая, по их версии, не скосила вовремя камыш.

Обновлено в 17:17: региональное МЧС сообщает о свыше 130 выездах на возгорания в Омской области.

Обновлено в 17:48: ЧП в Называевске прокомментировали в правительстве региона. Власти сообщают, что вопрос находится на контроле всех ответственных служб и ведомств. К ликвидации пожара привлечен пожарный поезд с пожарной командой из пяти человек.

Для эвакуации людей подготовлены автобусы, также для жителей Называевска предусмотрены пункты временного размещения.

«Всем, кто остался без жилья из-за пожара, обязательно поможем. Никого в беде не оставим. На ближайшем штабе рассмотрим произошедшее и определимся с первоочередными мерами.

Руководителем ликвидации чрезвычайной ситуации назначил своего первого заместителя Валерия Петровича Бойко», - сообщил губернатор Александр Бурков.

Обновлено в 17:54: редактор называевской газеты «Наша Искра» Юрий Авдеев сообщает новые цифры о пожаре в городе. По его словам, горит более 90 домов.

Обновлено в 18:08: глава Называевского района официально подтвердил, что в городе сгорели 50 частных домов. «Всю жизнь копили, всю жизнь строили, и что?! Это кошмар! И такой кошмар сегодня практически по всему Называевску. Райцентр заволокло густым дымом, повсюду полыхает сухая трава. Огонь быстро перекинулся на жилые дома и хозпостройки. Первые спасатели прибыли на место возгорания еще в 12 часов дня, на тот момент огнем было охвачено 2 жилых дома. Далее события развивались как в фильме-катастрофе», - рассказал Сергей Доценко. 

Он также назвал официальную предварительную версию пожара - короткое замыкание в трансформаторной будке, от искры которого загорелась сухая трава.

По словам Сергея Доценко, погорельцев поселят в общежитие аграрно-индустриального техникума. Там могут разместиться до 70 человек. Оставшихся людей планируется поселить в здании гостиницы. «Проживание и питание администрация района берет на себя», - отметил Доценко.

Еще больше оперативных новостей о ситуации в Омской области и России мы публикуем в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь на него по этой ссылке, чтобы оставаться в курсе событий.

Самое актуальное в рубрике: Происшествия

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий