Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

11 мая 2022 16.51

Бронежилеты для военных

Бронежилеты относятся к СИЗ, имеют несколько классов защиты. В РФ действует ГОСТ Р 50744-95, определяющий каждый из классов защиты, характеристики СИЗ. Бронежилеты делятся на 2 группы: обычные и скрытого ношения.

Подойдет ли бронежилет скрытого ношения для военных действий?

СИЗ скрытого ношения популярны среди потребителей. Они достаточно элегантны, невидимы, их вес не превышает 4 кг. Обычно их используют детективы, бизнесмены, опасающиеся за свою жизнь. Также их используют сотрудники ЧОП. В армии их применение нецелесообразно, так как мягкие элементы, входящие в состав изделия (тавор, кевлар, арамид), слабо защищают человека. Традиционно, они смогут выстоять против пуль, выпущенных из пистолета. Бронежилетам скрытого ношения присваивается 2 класс защиты.

Требования к бронежилетам

ГОСТ Р 50744-95 устанавливает требования к СИЗ. Бронежилет должен обеспечивать защиту 90% тела человека, площадь панелей противопульного типа составляет не менее 22 дм2.

Современный армейский бронежилет обеспечивает высокий класс защиты военнослужащего согласно ГОСТ. Существует множество видов современных СИЗ, которые разрабатываются и совершенствуются.

Например, бронежилет 6Б43 принят на снабжение в 2010 году, отечественного производства НПФ «Техинком» (г. Санкт-Петербург).

Конструктивно состоит из 4 секций: грудная, спинная, боковые (2 шт). В каждой из секций размещен бронеэлемент из арамидной ткани. Секции соединяются между собой специальными плечевыми соединениями, которые позволяют регулировать СИЗ по росту бойца. Секции сбоку присоединены креплениями с задней секции в поясной зоне.

Бронежилет обеспечивает сохранность бойца по 1 классу (район надплечников, пахового фартука). По классу 5а, 6а защищают бронепанели «Гранит».

Чуть хуже, по 4 классу защищает военнослужащих бронежилет 6Б23. Он является наиболее часто встречающимся в армии России, хотя его закупки у отечественного производителя НПП «КлАСС» прекратились.

В настоящее время одним из лучших образцов, состоящих на вооружении российской армии, признается модель 6Б47. Бронежилет защищает военнослужащего от осколков высокоскоростного назначения, пуль, выпущенных из пистолета. Масса бронежилета – всего 1 килограмм. Это обеспечивает маневренность бойцу при выполнении военных заданий. Создание такого СИЗ – несомненный прорыв в области защиты военнослужащих и изготовлении бронежилетов. Отечественные и зарубежные эксперты едины в своем мнении.

 

На правах рекламы

Самое актуальное в рубрике: Интересно

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий