Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

15 мая 2022 17.45

Экс-директора омского ПО «Полет» Головинского вместе с братом обвиняют в хищении 19 миллионов

По версии следствия, они провернули преступную схему на предприятии в 2019 году.

Экс-директора омского ПО «Полет» Головинского вместе с братом обвиняют в хищении 19 миллионов

Александр Румянцев

Октябрьский районный суд начал рассматривать уголовное дело в отношении бывшего гендиректора ПО «Полет» Сергея Головинского и экс-руководителя АО «Сибстроймашавтоматизация» Сергея Долгушина. Они обвиняются в мошенничестве в особо крупном размере и превышении должностных лиц.

По версии следствия, Головинский и Долгушин, скрывая свое родство (они — двоюродные братья), вступили в сговор и похитили на строительно-монтажных работах более 19 млн рублей.

«Они вступили в преступный сговор, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих АО «Государственный космический научно-производственный центр им. М.В. Хруничева», выделенных в рамках федеральной целевой программы развития оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации на 2011-2020 гг. — на модернизацию оборудования, расположенного на территории ПО «Полет». В период с 5 мая 2016 года по 12 марта 2018 года, действуя совместно и согласованно, умышленно, из корыстных побуждений (при этом Долгушин использовал свое служебное положение путем обмана и злоупотребления доверием) совершили, не имея намерений исполнить в полном объеме договорные обязательства, хищение денежных средств, принадлежащих АО «ГКНПЦ им. М.В. Хруничева», в размере 19,108,747 руб., 72 коп., то есть в особо крупном размере», — сообщают «Коммерческие вести».

Головинский на тот момент работал на ПО «Полет» техническим директором. Следствие установило, что именно он убедил родственника Долгушина в лице АО «Сибсма» участвовать в закупках АО «ГКНПЦ им. М.В. Хруничева» в лице ПО «Полет» на заключение договоров. В итоге подрядчик АО «Сибсма» выполнил лишь малую часть работ. Принимал работы сам Головинский. Кроме того, он убедил директора предприятия Михаила Остроушенко подписать фиктивные документы о приемке работ. В 2017 году Остроушенко дисквалифицировали за срыв государственного заказа, после чего директором стал Головинский. Омский филиал АО «ГКНПЦ им. М.В. Хруничева» он возглавлял год.

В настоящее время Головинский работает директором завода в АО «Пик-Индустрия» в Московской области, его брат Долгушин — начальником службы организации строительства в МП «Метро Мир» в Новосибирске.

Еще больше оперативных новостей о ситуации в Омской области и России мы публикуем в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь на него по этой ссылке, чтобы оставаться в курсе событий.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий