Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

18 мая 2022 13.11

«Торговым центрам грозит клиническая смерть» - омские рантье заявили о плачевной ситуации в бизнесе

Они просят власти снизить налог на имущество.

«Торговым центрам грозит клиническая смерть» - омские рантье заявили о плачевной ситуации в бизнесе

Александр Румянцев

В повестке заседания регионального заксобрание значится рассмотрение законопроекта о внесении изменений в региональный закон «О налоге на имущество организаций». Его представит депутат Валерий Кокорин (с ним аффилированы омские ТК «Континент», «Каскад», «Октябрьский» и другие).

В распоряжении «НО» оказался текст данного обращения к Александру Буркову. В нем собственники и руководители омских торговых центров просят губернатора о смягчении налоговой нагрузки.

«Нынешние экономические условия после объявления специальной операции на Украине и парада санкций против нашей страны поставили крупнейшие торговые центры города Омска на грань выживания. Фактически сегодняшние операции во всех сегментах непродовольственных товаров осуществляются на прежних запасах. Перспективы на привычных логистических направлениях отсутствуют. В торговых центрах сильно снизился трафик покупателей в магазинах. Предприниматели вынуждены жёстко экономить из-за падения выручки. Внимание традиционных посетителей сместилось в сторону продовольствия. Растущие там цены, а на отдельные позиции инфляция повлияла галопирующим образом, ограничивают семейные бюджеты омичей.
Доходы от сдачи площадей в аренду резко упали в эпоху пандемии, когда часть торговых точек прекратили работу, часть работали с существенными ограничениями. Сегодня снижения ставок и пересмотра с фиксированной оплаты на плавающую требуют ритейлеры. По мнению экспертов, торговые площади могут опустеть в текущих условиях до 50 процентов. Уже сейчас ряд магазинов закрыты, а ряд магазинов расторгли договоры и покинули площади.

В этой связи угрожающими выглядят июльские повышения тарифов в сфере ЖКХ. Торговым центрам предстоит заплатить ещё больше за электроэнергию, воду и тепло. Повышение составит в среднем 5 процентов. Взять на это деньги неоткуда. Глотком воздуха в такой ситуации, на наш взгляд, стал бы пересмотр шкалы ставки на имущество для торговых центров. Предыдущий состав правительства Омской области принимал коррективы в 108-е постановление в 2016-17 годах ещё в доковидную эпоху, до начала специальной операции на Украине, в расчёте на стабильное развитие потребительского рынка и оценки экономического роста в России. Над этими прогнозами уже посмеялось время
», - говорится в обращении.

Они просят губернатора «рассмотреть возможность снижения налоговой ставки на имущество для крупнейших торговых центров на 2022 год до размера «0,5%» (вместо «2%»)». «Это даст шанс выжить в нынешних труднейших условиях и отложит клиническую смерть торговых центров Омска», - говорят предприниматели.
Под обращением подписались около 10 собственников и топ-менеджеров ТЦ. Среди них — представители ТК «Терминал», «Пять звезд», «Триумф вкуса», ТОК «Метромолл», президент Союза организаций торговли региона Борис Сватков и другие.

Еще больше оперативных новостей о ситуации в Омской области и России мы публикуем в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь на него по этой ссылке, чтобы оставаться в курсе событий.


Самое актуальное в рубрике: Бизнес

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 5):

Мария
Кокорин!
Пожировал и хватит. Хорошенького помаленьку.
19 мая, 01:59 | Ответить
Никита
В корне не согласен . В тот момент когда страна нуждается в налогах как никогда ,некоторые пытаются воспользоваться моментом и чего то там выпросить. Да , ушли некоторые иностранные бренды , но и у тех кто остался ценник зримо подрос. деньги из государства никуда не делись - с учетом цен на энергоносители у нас жесточайший профицит платёжного баланса . Если не выдерживаете конкуренции и ваше помещение никому не нужно в качестве ТЦ - закрывайтесь или ищите другие возможности использования . Ну хотя бы устройте там жилое помещение с переводом в эту категорию и продайте . Я уже много раз наблюдал как помещение раньше было магазином сейчас чьё то жильё .
18 мая, 22:16 | Ответить
124
Да кто по ним плакать будет? Понастроили в самых немыслимых местах, часто без разрешения, по упрощенному проекту, огромных, не оправданных размеров - кто вам виноватый? Сносите половину, народ спасибо скажет.
18 мая, 18:34 | Ответить
Саша
Да закройте уже все эти ТЦ, понастроили помоек
18 мая, 14:57 | Ответить
Хм!
А что случилось? Всё же вроде по плану?
18 мая, 13:37 | Ответить