Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

19 мая 2022 12.01

Омский Hilton, возможно, будет не Hilton и что с масочным режимом: главное с пресс-конференции Буркова

Также губернатор прокомментировал тему с названием новой Арены.

Омский Hilton, возможно, будет не Hilton и что с масочным режимом: главное с пресс-конференции Буркова

Александр Румянцев

В последний раз губернатор встречался в таком формате с журналистами в декабре.

«Сегодня у нас новый вызов, новые экономические реальности. Это вызвано санкциями. Если вспомнить то, что было два года назад, когда началась пандемия, какие были экономические прогнозы, но сейчас мы уже можем говорить, что закончили прошлый год с сохранением прежних объемов инвестиционных вложений. Будет не просто, но мы выстоим», - начал встречу Бурков.

Он подколол журналистов - говорит, что не было еще ни одной встречи, на которой бы ни звучали вопросы про Федоровку, гидроузел и метро.

И это правда.

Первый вопрос - какую помощь получат люди, которые лишились своих домов в страшных пожарах в начале мая.

«В этот раз пострадали десятки объектов, люди в считанные минуты лишились всего. Никогда еще у нас не было таких продолжительных штормовых ветров, которые и привели к пожарам...Параллельно мы видим, что представители органов местного самоуправления не до конца выполняли свои обязанности - задержан мэр Называевска...Людям оказывают медицинскую и психологическую помощь, помогают с восстановлением документов, начали выплачивать материальные выплаты. Вся эта поддержка уже оказана почти на 100%...Спасибо нашим гражданам - они понесли погорельцам вещи, продукты питания. Принесли столько, что потребности оказались превышены. Депутат Заксобрания Тамара Баландина закупила 15 холодильников и привезла в Называевск (ее годовой доход в 2021-ом составил 20,5 млн рублей - «НО»)...С 21 мая начнем оформлять документы на выдачу «живыми деньгами» компенсацию, чтобы люди или купили жилье, или построили. Большая часть планируют покупать», - говорит губернатор.

Вопрос про коронавирус - масочный режим до сих пор не отменен, хотя все уже ходят без масок. Когда его отменят?

Бурков: «Я понимаю состояние людей. У нас заболеваемость чуть больше 40 человек на регион, хотя было больше тысячи. Еще два месяца назад мы планировали вынести на штаб вопрос об отмене масочного режима. Но роспотребнадзор сказал нет. На следующей неделе, на заседании штаба, будем опять ставить вопрос о снятии масочного режиа. Но уже будем дискутировать с роспотребнадзором на эту тему».



Главный редактор Комвестей Марат Исангазин спрашивает об уголовном деле министра имущественных отношений Евгения Козлова.

«Это все-таки вопрос к следствию, - говорит Бурков. - Мы не единственный регион, где возбуждено уголовное дело из-за жилья детей-сирот. Сейчас рано говорить о степени вины министра. Решение вынесет суд. В 2020 году произошел резкий скачок цен на недвижимость. Те деньги, который закладывали в бюджет на квартиры,  - никто на эту сумму на торги не заявился».

Бурков анонсировал появление новых молодых замов в минстрое и минспорта.

Дальше вопрос о поддержке семей омских военных, которые погибли на Украине. Здесь пока ничего нового нет - ранее уже сообщалось, что из бюджета их родным выплатят компенсации по 1 млн рублей, а дети погибших поедут отдыхать в летние лагеря за счет бюджета.

Спрашивают о том, что будет с планами по благоустройству города к МЧМ по хоккею - его, как известно, отменили. «Мы планировали построить Арену Омск - она будет сделана. В парке Прибрежный все благоустроим, установим видеонаблюдение. Мы лишились чемпионата мира - ну не страшно, главное, что Арена появится к 1 сентября. Она сейчас стоит более 12 млрд рублей, а мы из областного бюджета потратили всего 725 млн. Хорошо, что чемпионат мира был как повод для ее строительства», - отвечает Бурков.



Также, как отметил губернатор, в городе будут достроены все гостиницы, которые начали возводить к чемпионату. Правда, Хилтон (на Щербанева), возможно, будет называться не Хилтоном.

Опять спросили про пожары - не пора ли увеличить количество пожарной техники, чтобы не повторилась называевская трагедия?

«Мы сейчас анализируем все, проводим инвентаризацию всей системы ЧС, смотрим, где нужно увеличивать число пожарной техники, оборудования, количества сотрудников. Будем по итогам ставить вопрос перед депутатами... Главы районов на свой страх и риск самостоятельно принимали решения во время пожаров отключать электроэнергию на своих территориях. Невзирая на убытки, недовольство населения. Но они пошли на это и тем самым спасли десятки домов от огня», - заявил губернатор. В том числе, по его словам, решение об отключении электричества принял глава Тюкалинского района Иван Куцевич.

Евгений Долганев из Ом1 спросил про рысь.

«Рысь добыть практически невозможно. Говорю об этом как охотник - она очень осторожна и живет в труднодоступных местах. У нас таких человек, которые способны ее добить, единицы. Смысла нет ее добывать -  она не промысловая... Не надо бояться за рысь - наша депутат Госдумы Оксана Николаевна Фадина покровительствует рысям. Она защитит ее», - отвечает Бурков.

Вопрос про название новой омской Арены. Губернатор говорит, что нужно учесть роль инвестора (Газпром - «НО») в ее строительстве.



Вопрос про Федоровку все же прозвучал - от «Омск-Информа».

«Достигнуто соглашение с Минтрансом о строительстве взлетно-посадочной полосы в действующем омском аэропорту в 2025-2027 годах. Объем вложений - 13 млрд рублей. На следующей неделе будут переговоры, пытаемся сдвинуть сроки, чтобы раньше построить. Переговоры с частными инвесторами также идут. У них интерес к Федоровке сохраняется», - ответил Бурков.

Следующий вопрос про несанкционированные свалки - от НГС55. Журналист спроси, сколько денег надо на их полную ликвидацию и наказывают ли бизнес на выгрузку мусора где попало.

«У нас сейчас в регионе 890 несанкционированных свалок, это наследие прежней эпохи. Третий год занимаемся ликвидацией — выделяем областные средства, получаем федеральные деньги на это. На все понадобится около 5 лет. Сейчас мы начали рекультивацию Центральной свалки, получены средства на ликвидацию Советской. Планируем подать заявку на рекультивацию еще двух свалок города, одна из которых, самая крупная, в Кировском округе», - ответил Бурков.

«Я дал ему в лицо», - это губернатор под конец пресс-конференции вспомнил, как будучи пионером, ударил лучшего друга, за то, что тот оторвал уголок его галстука.

Пресс-конференция завершилась. «Нет неприятных вопросов, наша задача - обсуждать все происходящее», - закончил встречу Бурков.

Еще
больше оперативных новостей о ситуации в Омской области и России мы публикуем в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь на него по этой ссылке, чтобы оставаться в курсе событий.

Самое актуальное в рубрике: Власть

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

киви
Да уж пожалуйста, подискутируйте. От отмены масочного режима губернатору ничего не будет, не казнят же. А про Хилтон недурно спросить также Антропенко младшего.
19 мая, 17:59 | Ответить