Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

31 мая 2022 16.00

«Нырнули вдвоем — поднялся один»: тетя мальчика, утонувшего в аквапарке «Политотдела», рассказала о трагедии

По словам женщины, сопровождающие, которые привезли школьников, были в курсе, что не все ребята умеют плавать, однако плохо следили за ними.

«Нырнули вдвоем — поднялся один»: тетя мальчика, утонувшего в аквапарке «Политотдела», рассказала о трагедии

Александр Румянцев

Напомним, этот несчастный случай произошел в аквапарке омской базы отдыха «Политотдел» всего несколько дней назад — в одном из бассейнов утонул семиклассник. Мальчик приехал туда с группой 20 детей из омской школы с двумя сопровождающими взрослыми. В следкоме сообщили, что ребенок катался с горки, однако родные школьника рассказали, что он вместе с другими детьми просто купался в бассейне без присмотра.

«Новый Омск» пообщался с тетей погибшего ребенка. По ее словам, родители ее племянника и родные некоторых других детей из группы заранее предупредили сопровождающих о том, что их дети не умеют плавать. Вместе со школьниками в аквапарк приехали два учителя, одна из которых — классный руководитель утонувшего мальчика. Кроме того, в самом аквапарке безопасность на воде должны были контролировать дежурные спасатели, однако, по словам тети погибшего, в какой-то момент дети вообще остались без присмотра взрослых.

«Племянник и еще несколько ребят не умели плавать, и об этом родители сообщали сопровождающим. Но их впустили в большой бассейн с кораблем, один из сопровождающих пришел, вывел группу ребят, остальные 4-5 ребят остались, потом пришла вторая сопровождающая, что-то сказала купающимся и опять ушла, вышли еще пара ребят, он остался», - пояснила наша собеседница.

Бассейн, в котором утонул школьник. Фото: СУ СК РФ по Омской области

Тетя мальчика сообщила, что, со слов родителей, которые посмотрели видеозаписи с камер наблюдения в аквапарке, видно, как в бассейне находятся несколько ребят, среди которых ее племянник, при этом он не катался с горки. Также видно, как приходят и уходят сопровождающие, дети купаются одни и рядом нет дежурных спасателей. Позже, как она пояснила, заметно, как ее племянник и еще один мальчик начали нырять под корабль. Максимальная глубина в этом бассейне составляет 3,5 метра.

«Он взял за плечи того мальчика, что был с ним, и они поднырнули под корабль, через минуту выныривает один мальчик, племянник остается вне зоны видимости, видны только всплески», - сообщила тетя ребенка. 

Она добавила, что сейчас следователи выясняют, кто из мальчиков был последние секунды в том бассейне, чтобы подробней узнать, что предшествовало трагедии. Однако сами дети пока не признаются.

«Возможно, тот мальчик, что нырял с ним, напуган. Что между ними произошло, зачем они поплыли на глубину, оттолкнул ли он его или что-то еще — выясняет следком. Вопросов много, ответ один - за ними никто не присматривал!» - негодует тетя подростка.

Она считает, что мальчик погиб от того, что «кто-то не выполнил свою работу».

«Один сопровождающий увел детей: за которых расписался, тех и увел, за другими следить не должен. Другая вообще не пойми, где была и куда потом пошла. Говорят, что в сауну ходила. Почему не вывела всех по головам???

Сотрудник аквапарка сидел около «лягушатника», там вроде малышня какая-то барахталась. На тех, кто остался в большом бассейне, никто внимания не обратил и не следил за ними. Когда ребенок утонул, достали его спустя десять минут!!!» - сообщила женщина.

По ее мнению, детей, особенно не умеющих плавать, не должны были пускать в бассейн без жилетов, или по крайней мере не оставлять без присмотра.

«Когда спросили, почему не выдали жилеты или другое снаряжение, сотрудники пояснили, что это нужно было сделать за отдельную плату. Вопрос в деньгах не стоял, у всех детей были средства, чтоб купить, но никто не настоял, чтобы не умеющие плавать были в жилетах. Потому что всем было все равно: сопровождающие решили воспользоваться моментом и отдохнуть, сотрудники парка продают услугу без гарантии безопасности», - считает тетя мальчика.

Погибший 14-летний школьник был не единственным ребенком в семье, у него есть старший брат, который в этом году заканчивает 11 класс. Родители в разводе, при этом какого-то недопонимания между ними нет, оба сына жили с мамой, но, по словам тети, общались с отцом.

«Отец их любит и всячески им помогал, то есть разногласий в вопросах воспитания или обид каких-то не было», - рассказала она.

По словам тети, младший сын был очень привязан к матери. «Это чуть ли не впервые он куда-то уехал без нее. За неделю до трагедии получил паспорт. Наверно, подумал, что уже большой», - поделилась женщина.

Также, с ее слов, он «был живчиком» - активным и жизнерадостным, без проблем со здоровьем.

Школьника похоронили в минувшее воскресенье, 29 мая.

Напомним, накануне, 30 мая, на 48 часов задержали управляющего базы отдыха «Политотдел». Его имя в СК назвать отказались. По факту гибели школьника возбуждено уголовное дело — по признакам преступления, предусмотренного п. «в», ч. 2 ст. 238 УК РФ (производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности), хотя изначально было заведено по ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

Отметим, что база отдыха «Политотдел» принадлежит семье известного омского предпринимателя Романа Канушина. Сейчас владельцем и гендиректором компании является его сын Артем.

Самое актуальное в рубрике: Происшествия

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий