Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

01 июня 2022 14.51

В трех районах Омской области на год введен карантин из-за вспышек лейкоза коров

Ограничения продлятся до следующего марта.

В трех районах Омской области на год введен карантин из-за вспышек лейкоза коров

Александр Румянцев

Ограничительные мероприятия из-за очагов лейкоза у коров введены до 1 марта 2023 года:

- На территории двух ферм ООО «Николаевское» в селе Николаевка и недалеко от села Красный Октябрь в Черлакском районе, а также в 1,5 километрах от них.

- В ряде личных подсобных хозяйств в селе Прииртышье Таврического района и селе Карасево Горьковского района, а кроме того, на территории резерваций, где содержатся инфицированные животные в указанных пунктах, говорится в приказе Главного управления ветеринарии Омской области от 1 июня.

На период карантина запрещен вывоз инфицированных животных из резерваций, за исключением, когда их нужно отвезти на убойный пункт. Исключен любой контакт больных животных со здоровыми. Также не допускается проведение ярмарок и выставок, связанных с перемещением восприимчивых к инфекции животных.

Напомним, что лейкоз крупного рогатого скота — это хроническая инфекционная, медленно протекающая болезнь опухолевой природы. Она сопровождается поражением органов кроветворной системы, появлением повышенного количества лимфоцитов в крови, иногда опухолеобразным поражением органов и тканей организма.

Неделю назад региональное Управление Россельхознадзора сообщало, что очаги опасного для коров заболевания выявлены уже в 19 районах Омской области.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий